• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страх Путина: когда в Азовское море пригласят корабли НАТО

Ситуация вокруг событий в Керченском проливе стремительно вышла на уровень мирового обсуждения
Фото - US Naval Institute
Фото - US Naval Institute
Реклама на dsnews.ua

Корабли Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ) в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу" 25 ноября осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря и при прохождении через Керченский пролив было открыто атакованы военными кораблями Российской Федерации, после чего захваченные в плен русскими.

Кстати, СНБО недавно предупреждала, что Россия упорно готовится к применению военной силы против Украины, а верховный главнокомандующий и президент Украины Петр Порошенко убеждал, что Украина готовится к отражению российской агрессии в Азовском море. Однако, когда эта самая агрессия произошла, стало понятно, что самостоятельно Украина против той военной силы, которую накопила Россия в Черном и Азовском морях, ничего соизмеримых противопоставить не может, пишет Depo.ua

Между тем Россия четко дала понять: она считает Керченский пролив своими внутренними водами и больше не пускать через нее украинские корабли в Азовское море. Для Украины такая ситуация не может быть приемлемой, так как крупные морские порты Мариуполь и Бердянск фактически становятся отрезанными от остального мира. Поэтому нам опять ничего другого не остается, кроме как надеяться на внешнюю поддержку.

Во внешней поддержкой имеется в виду не резолюции, декларации, и высказана глубокая обеспокоенность, а реальные практические действия, прежде всего военного или военно-политического характера. Ведь по сути, актом агрессии в Керченском проливе Путин уже дал понять, что он "имел в виду" все декларативные решения международных организаций, в частности резолюцию Европарламента, которая осуждает чрезмерные действия Российской Федерации в Азовском море.

Ккакие конкретные меры может принять цивилизованный мир, чтобы заставить агрессора (Россию) к миру?

Учитывая то, что агрессор понимает только язык силы, логично было бы разместить в Азовском море корабли военные НАТО, или любой страны-члена Альянса в индивидуальном порядке. Например, для совместных военных учений. Это однозначно заставило бы Россию вести себя сдержаннее, однако реализация такого сценария достаточно сложная, хотя и вполне реальная, не в последнюю очередь благодаря самой России.

Почти всю дорогу, с момента обретения независимости, Украина предлагала четко разделить Азовское море и Керченский пролив, чтобы каждое из государств имела свою, юридически оформленную зону ответственности. Однако на это не соглашалась Россия, настаивала на том, что Азовское море - это "внутренние воды, которые находятся в пользовании обеих стран". То есть, что обе страны имеют право свободно вести любую деятельность по всей акватории моря.

Собственно, именно такое положение вещей и было узаконено в 2003 году двусторонним Договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, который сохраняет силу до сих пор и по какому как Россия, так и Украина вполне законно могут проводить в Азовском море военные учения, по условия предупреждения о них другой стороны. И здесь кроется очень важный нюанс: именно предупреждение, а не согласования.

Правда, в этом соглашении есть пункт, за который Россия может ухватиться и протестовать против такого развития событий. Речь идет о пункте 3 статьи 2, который говорит, что "военные корабли или другие государственные суда третьих государств, эксплуатируемые в некоммерческих целях, могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешение, согласованный с другой стороной ".

Но если сделать акцент на слове "или", то данный пункт можно трактовать так, что Украина для того, чтобы увидеть в своем порту военный корабль НАТО, нужно ИЛИ придать этому кораблю свое приглашение, ИЛИ получить разрешение России.

Конечно, Россия такая трактовка будет оспаривать и протестовать, однако решится она стрелять по кораблям НАТО, ссылаясь на данный Договор и приглашение со стороны Украины, попытаются пройти Керченским проливом в Азовское море? Очень сомнительно.

Что касается непосредственно военных учений в Азовском море, то в этом случае достаточно будет лишь предупредить Россию по стандартному в таких ситуациях механизмом: через международную автоматизированную систему оповещения NAVAREA сообщить координаты в море, куда ее судам заходить запрещается из соображений безопасности. А согласно уже упомянутого Договора от 2003 года, проводить такие учения Украина может в любой точке Азовского моря.

Также интересно было бы посмотреть на реакцию России, если корабли НАТО войдут в 12-мильную прибрежную зону Крыма, которую в НАТО, как и во всем цивилизованном мире, признают территории Украины, поэтому соответствующее разрешение могут получить от Украины.

Конечно, эти варианты и сложны и рискованны, поэтому более вероятным видится старый проверенный метод. Речь идет о мощном военный корабль ВМС США или другой страны НАТО, вооруженный ракетами дальнего радиуса действия, который может войти в Черное море "с целью недопущения эскалации конфликта" и стать на якорь где-то в нейтральных водах.

Собственно, подобный трюк американцы уже выполняли - 7 марта 2014-го года это сделал авианосец "Джордж Буш" и тогда это несколько успокоило агрессора. Аналогичные действия США заставили Россию угомониться и в августе 2008 года, когда и осуществляла агрессию против Грузии.

Кстати, по странному стечению обстоятельств, начало активности россиян в Азовском море летом этого года совпал по времени с выходом из Черного моря ракетных эсминцев ВМС США - USS Carney DDG-64 и USS Ross DDG 71, участвовавших в ракетных ударах по Сирии.

К сожалению, как бы горько ни было это осознавать, и на сегодня защитить Украину с моря могут только военные союзники путем соответствующего давления на Россию. И если этого давления не будет, то вслед за Керченским проливом мы можем потерять и Азовское море.

Кстати, в НАТО уже официально отреагировали на ситуацию и призвали Россию обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты и обеспечить свободу судоходства. В Альянсе отметили, что "нет никаких оснований для применения Россией военной силы против украинских кораблей и военно-морского флота" и подтвердили, что "продолжат оказывать практическую поддержку Киеву".

Однако, пока что это всего лишь очередное заявление. Посмотрим, последуют за ней практические действия.

    Реклама на dsnews.ua