• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховой случай

Реклама на dsnews.ua
В Виннице готовится большая чистка наружки. Под снос пойдет как минимум 500 биллбордов, которые не вписываются в новые дизайнерские задумки чиновников

В Виннице готовится большая чистка наружки. Под снос пойдет как минимум 500 биллбордов, которые не вписываются в новые дизайнерские задумки чиновников. Если ранее город проводил демонтажи за свой счет, то теперь плату будут брать наперед с владельцев всех без исключения носителей, даже с тех, к которым пока нет претензий.

Из порядка 1,5 тыс. винницких щитов почти треть получили статус незаконных и могут пойти под снос уже в ближайшее время. Причем это далеко не итоговые цифры. С каждым днем черный список претендентов на снос растет. Местные предприниматели жалуются, что не могут вовремя продлить разрешительные документы. Чиновники попросту не реагируют на поданные заявки и не выносят их на рассмотрение исполкома.

Власти готовятся к массовой чистке рынка основательно. Недавно рекламистам даже предложили вносить так называемые страховые взносы на случай демонтажа щитов. Сумма в размере 2 тыс. грн. за каждый носитель перечисляется на счет коммунального предприятия по благоустройству и должна покрыть расходы города на принудительные демонтажи в случае, если бизнесмен откажется убрать проблемную конструкцию самостоятельно. Подобная неопределенность уже сказалась на заполняемости городского парка наружки — она снизилась с 80–85 до 60%. Национальные рекламодатели не спешат заключать долгосрочные контракты, опасаясь, что выбранный ими биллборд могут срезать в любой момент. Дефицит клиентов не позволяет предпринимателям повышать цены на размещение. Стоимость аренды биллборда составляет 1,2–1,5 тыс. грн. в месяц, тогда как в большинстве областных центров страны тарифы стартуют с 2 тыс. грн.

В мэрии проволочки с оформлением разрешений поясняют тем, что рекламисты не выполняют новых требований к конструкциям, прописанных в принятой в прошлом году концепции размещения наружных носителей. Согласно документу все щиты в городе должны вписываться в придуманный местными архитекторами единый дизайн-проект. К примеру, "одноногие" конструкции предписано заменить на биллборды на двух опорах, что якобы делает их более безопасными. Подсветку, освещающую рекламные сюжеты, нужно устанавливать, чтобы лучи падали исключительно на дорогу. Изменились и требования к внешнему виду носителей: приветствуются щиты, изготовленные в стиле хай-тек, с применением современных материалов, обилием стекла, алюминия и пр.

По подсчетам руководителя местного агентства ГРУ Елены Глухенькой, биллборд, соответствующий чиновничьим вкусам, обойдется в 50–55 тыс. грн., тогда как стоимость стандартного не превышает 10–12 тыс. грн. Чтобы окупить такое "чудо техники" понадобится до семи лет. Разрешения же выдаются всего на год. Бизнесмены говорят, что еще не успели отбить старые щиты, которые массово меняли два-три года назад под натиском тех же чиновников. Сейчас фирмы ищут покупателей на "списанные" носители в других городах и готовы отдавать их за полцены.

В компаниях подозревают, что власти выставили заведомо невыполнимые условия, чтобы избавиться от "лишних" носителей малой кровью. Согласно новой рекламной концепции парк щитов в Виннице должен уменьшиться на треть. Весь центр закроют для конструкций большого формата, а в прилегающих к нему районах расстояние между биллбордами должно увеличиться с нынешних 50 до 100 м. Выделить предпринимателям взамен места в других районах города, как это предписывают национальные Типовые правила наружной рекламы, власти не в состоянии, поскольку такого количества свободных территорий в населенном пункте попросту нет.

    Реклама на dsnews.ua