• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики стали больше платить

Нацкомфинуслуг обнародовала результаты первого полугодия: компании нарастили объем выплат гражданам (по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.) на 2
Реклама на dsnews.ua

Нацкомфинуслуг на прошлой неделе обнародовала результаты первого полугодия: компании нарастили объем выплат гражданам (по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.) на 24,1% — до 1,35 млрд грн. Удельный вес возмещений физлицам превысил 50% от общего объема выплат. Страховщики обещают, что во втором полугодии проявят еще большую щедрость. Однако денег, чтобы рассчитываться со страхователями, может хватить не всем компаниям.

Всплеск выплат физлицам сегодня объясняют сразу несколькими причинами. Во-первых, сыграло роль увеличение количества договоров с гражданами, снова начавшими брать кредиты и страховаться в 2011 г. "Мы почувствовали постепенное восстановление и рост после кризисных 2008–2009 годов. В начале 2012 года проявились выплаты по договорам, заключенным в посткризисный период. Скоро будет заметно, готовы ли к этому страховщики. Кто из них формировал резервы, а кто надеялся на авось", — говорит вице-президент СК "АХА Страхование" Вячеслав Гавриленко.

Во-вторых, динамику выплат подогревает страховая инфляция. По данным Insurance Top, одним из лидеров по темпам роста объема возмещений стало добровольное медицинское страхование (в этом виде доля застрахованных физлиц особенно высока). За шесть месяцев текущего года выплаты по данному виду увеличились на 24,4% (с 315 млн грн. до 392 млн). Причина — подорожание медуслуг и медикаментов. "За последние два года стоимость лечения повысилась почти вдвое. Это произошло преимущественно за счет роста цен на лекарства, достигающего 60% себестоимости", — пояснил "ДС" заместитель генерального директора СК "NGS" ("НЕФТЕГАЗСТРАХ") Константин Жиденко.

Среди "чемпионов" по приросту выплат оказалась и "автогражданка", еще один лидер по количеству застрахованных физлиц. По данным МТСБУ, страховые компании — члены бюро за январь–июнь 2012 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.) увеличили выплаты по этому виду сразу на 16,9% (в то время как сборы — лишь на 9,2%). Произошли сразу две вещи: водители стали чаще обращаться за возмещением ущерба и одновременно вырос средний размер убытка на каждое ДТП.

"В большей степени это связано с сезонным повышением аварийности, удорожанием запчастей и в целом стоимости восстановительных ремонтов", — отмечает директор департамента урегулирования убытков и контроля аутсорсинга НАСК "Оранта" Татьяна Копаева.

А вот по каско, некогда имевшего репутацию одного из наиболее разорительных видов, объем возмещений остался практически прежним. По данным Insurance Top, он увеличился всего на 3,7%. Сворачивание банками автокредитования и постепенный выход из-под опеки СК постаревших экс-кредитных машин сделали свое дело: объемы автострахования постепенно начинали снижаться. Затраты на ремонт пострадавших в ДТП транспортных средств теперь в большинстве случаев покрываются "автогражданкой".

По прогнозам финансистов, во втором полугодии темпы роста выплат будут оставаться высокими. Однако справиться с ними, вероятно, удастся не всем. Надвигающийся новый виток застоя на страховом рынке и постепенное снижение объемов бизнеса практически по всем видам заставляют компании нещадно демпинговать. Вместо того чтобы формировать резервы, они строят "пирамиды", рассчитывая проводить выплаты клиентам за счет новых премий.

Реклама на dsnews.ua

Но этот план может потерпеть фиаско. "Многие страховщики сейчас ощущают резкое снижение денежных потоков, у них возникают проблемы с выплатами. При этом нет разницы большая это компания или маленькая, с иностранным капиталом или без. С проблемой недостаточного финансирования и задержек с выплатами могут столкнуться любые СК", — констатирует Константин Жиденко.

Так, по данным Моторного транспортного (страхового) бюро, к 30 июня только среди его членов неудовлетворительное финансовое состояние имели как минимум два страховщика: СК "Лемма" и СК "Укрнафтатранс". Три компании ("Альянс-Украина", СОДО "Гарантия" и "Саламандра-Украина") не дали разрешения на публикацию своих данных. Еще три были выдворены из МТСБУ: Городская страховая компания, СК "Райп" и "ИнтерТрансПолис".

Поскольку Нацкомфинуслуг по-прежнему не публикует финансовых результатов работы отечественных СК, эксперты советуют выбирать страховщика на основании отзывов друзей и знакомых. "Мы рекомендуем обращать внимание на репутацию компании и отклики о ее работе. Как показывает опыт, любые проблемы с выплатами (затягивание сроков, немотивированные отказы и т. д.) быстро становятся известны и влияют на репутацию страховщика", — резюмировала руководитель направления стратегического маркетинга СК "Провидна" Татьяна Шпита.

    Реклама на dsnews.ua