• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщики оценили потери от катастроф по итогам года в $140 млрд

Экономические потери от природных и других катастроф по итогам 2012 года могут достичь 140 млрд долларов
Реклама на dsnews.ua

Экономические потери от природных и других катастроф по итогам 2012 года могут достичь 140 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют результаты исследования страховой компании Swiss Re, пишет БФМ.РУ.

Самые большие потери уходящего года связаны с природными катастрофами - в первую очередь, в США. Согласно предварительным подсчетам Swiss Re, общий объем застрахованного ущерба от катастроф, обрушившихся на планету в 2012 году, составляет 65 млрд долларов. Природные катаклизмы за год унесли жизни 11 тысяч человек и стали источником застрахованных убытков примерно на 60 млрд долларов.

После относительно благополучного и спокойного первого полугодия 2012 года на США обрушились сначала засуха, а затем ураган "Сэнди", что привело к значительным экономическим потерям. По итогам прошлого года, за время которого произошли рекордно сильные землетрясения и наводнения, сумма убытков достигла исторического максимума в 120 млрд долларов. Показатель уходящего года выше среднего уровня за последние 10 лет.

"Серьезные природные катастрофы продолжают обрушиваться на многие страны мира. Хотя страховка не способна вернуть к жизни погибших, многие люди и бизнесмены смогут восстановить свое финансовое положение благодаря страховым выплатам - в этом году это в первую очередь касается США", - комментирует результаты исследования ведущий экономист Swiss Re Курт Карл.

На протяжении последних двух лет крупнейшие природные катастрофы случались в Азии и Южной Америке. В этом году тенденция изменилась - пять самых разрушительных из застрахованных катаклизмов произошло в США. Ураган "Сэнди", обрушившийся на восточное побережье Соединенных Штатов, вызвал наводнение и привел к крупнейшему отключению электроэнергии в истории государства. До появления в США "Сэнди" прошел по Багамским островам и странам Карибского бассейна, неся разрушения и смерть.

Специалисты оценивают сумму страховых выплат по итогам урагана в  20-25 млрд долларов - ущерб оказался очень велик, несмотря на то, что это стихийное бедствие было не таким сильным, как, например, ураган "Катрина". Страховую компенсацию ущерба от засухи, охватившей США летом, эксперты оценивают примерно в 11 млрд долларов. 

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, убытки от урагана "Сэнди" могут составить около 20 миллиардов долларов.

    Реклама на dsnews.ua