• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны "Большой семерки" рассказали, как должны пройти выборы на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Проведение выборов на Донбассе предусматривает полный вывод всех иностранных вооруженных формирований и оборудования из Украины

Выборы на Донбассе должны проходить по украинским законам и по стандартам и под присмотром наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом говорится в итоговом коммюнике встречи министров иностранных дел стран G7 в японской Хиросиме, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Также в документе отмечается, что проведение выборов на Донбассе предусматривает "полный вывод всех иностранных вооруженных формирований и оборудования с территории Украины и возвращение украинского контроля со своей стороны международной границы".

Кроме того, члены G7 выразили обеспокоенность из-за насилия вдоль линии соприкосновения, нарушений соглашения о прекращении огня и призвали все стороны предпринять конкретные шаги, которые бы привели к перемирию, которое предусматривают Минские соглашения.

При этом страны "Большой семерки" ожидают, что Россия выполнит свои обязательства и будет использовать свое влияние на сепаратистов для выполнения обязательств в соответствии с Минскими соглашениями в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua