• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны ЕС отзывают своих послов из Белоруссии

Официальный Минск объявил Европе дипломатическую войну в ответ на расширение Евросоюзом визовых санкций в отношении белорусских должностных лиц. В отв
Реклама на dsnews.ua

Официальный Минск объявил Европе дипломатическую войну в ответ на расширение Евросоюзом визовых санкций в отношении белорусских должностных лиц. В ответ на это все страны-участницы ЕС объявили об отзыве из Белоруссии своих послов.

Ранее главе представительства ЕС и послу Польши в Белоруссии было официально предложено отправиться на родину для консультаций, а постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и белорусский посол в Польше были отозваны в Минск. Об этом сообщает bfm.ru

Причиной дипломатической войны стало то, что во вторник в Брюсселе решили распространить визовые санкции еще на 21 белорусское должностное лицо — двух высокопоставленных милицейских чиновников и 19 судей, которых в Европе считают причастными к давлению на оппозицию и вынесению политически мотивированных судебных приговоров.

Минск в ответ обещает закрыть въезд в Белоруссию тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.

В черном списке Евросоюза теперь более 220 фамилий белорусских чиновников, включая президента Лукашенко и двоих его старших сыновей, которым запрещен въезд в страны ЕС и счета которых в европейских банках при обнаружении должны быть заблокированы.

До недавнего времени такие обстоятельства не слишком тяготили высшее руководство Белоруссии. Официальный Минск регулярно называл факт визовых санкций политическим давлением, президент Лукашенко демонстрировал гнев, но по поводу счетов отшучивался: "Ищите, все что найдете – ваше!" И подчеркивал: торговый оборот Белоруссии со странами ЕС в последнее время превосходит оборот с Россией. По данным Национального статистического комитета, товарооборот со странами Евросоюза в прошлом, отмеченном неоднократными решениями о санкциях, году увеличился на 61,6% и составил почти 24,5 млрд долларов.

Неделю назад, однако, президент Лукашенко предупредил Европу: "Эти санкции, которыми вы размахиваете перед нашим носом, мы пока терпим. Но как только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко". Красной линией, по мнению минских наблюдателей, являются угрозы ЕС подвергнуть санкциям ряд белорусских предприятий и бизнесменов.

Реклама на dsnews.ua

В понедельник на пресс-конференции в Брюсселе верховный представитель ЕС по международной политике Кэтрин Эштон сообщила, что в марте Совет министров иностранных дел стран-участниц Евросоюза будет рассматривать такой "бизнес-список".

Несколько дней назад Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко — президенты России и Белоруссии — распространили совместное заявление, в котором осудили санкции Запада в отношении Белоруссии и призвали стороны к межгосударственному диалогу.

    Реклама на dsnews.ua