• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны ЕС разделились на три группы по вопросу Тимошенко и Ассоциации, - источник

Если Украина не выполнит условия Евросоюза до 21 ноября, то решение о подписании Соглашения об ассоциации могут принимать прямо на вильнюсском саммите
Реклама на dsnews.ua

Если Украина не выполнит условия Евросоюза до 21 ноября, то решение о подписании Соглашения об ассоциации могут принимать прямо на вильнюсском саммите.

Об этом сообщает польская Rzeczpospolita со ссылкой на свои источники в Брюсселе.

"Европейские источники признают, что если до 18 ноября дело Тимошенко не будет решено, то министры иностранных дел (стран ЕС - ред.) отложат решение Союза, подписывать Соглашение об ассоциации, или нет, на сам саммит в Вильнюсе", - пишет издание.

По информации источников газеты, страны ЕС разделились на три группы относительно возможности подписания ассоциации с Украиной.

"Страны ЕС разделились на три фракции. Польша, Великобритания и страны Центральной Европы хотят подписания Соглашения несмотря ни на что; Германия, Голландия и Швеция настаивают на освобождении Тимошенко, а у Франции и стран Южной Европы нет в этом деле определенного решения", - рассказал источник.

"От того, кто настоит на своем, будет зависеть решение в Вильнюсе", - добавляет он.

Газета пишет, что есть вероятность того, что после сочинской встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Янукович решил отказаться от подписания соглашения с ЕС.

Реклама на dsnews.ua

"Неизвестно, что Путин обещал несколько дней назад Януковичу на встрече в Сочи. От этого очень многое зависит", - предостерегает издание.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциацию и ЗСТ на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что если Киев не выполнит условия ЕС до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, то Соглашение могут подписать и в следующем году.

Источник: УП

    Реклама на dsnews.ua