• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны ЕС требуют от Германии, Франции и Италии объясниться по "безвизу" с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Украину хотят привязать к "грузинскому пакету" визовой либерализации

Двадцать пять стран-членов Евросоюза требуют от Германии, Франции и Италии объяснений из-за задержки решения об отмене визового режима для Грузии и Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ по информации на источники в Совете ЕС.

По словам неназванного дипломата, накануне рассматривался вопрос о позиции руководящей институты ЕС по отмене визовых требований для грузинских граждан.

"Германия пока блокирует это решение, выражая беспокойство высоким уровнем организованной преступности в Грузии. Берлин в этом поддержали Франция и Италия. Украину также хотят привязать к этому пакету визовой либерализации ", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что в пятницу, 10 июня, министры юстиции и внутренних дел стран ЕС обсудят вопрос отмены виз для Украины, Грузии, Турции и Косово.

"О безвизовом режиме для Турции и Косово пока говорить рано, но Украина и Грузия, как указано в докладах Еврокомиссии, уже четко выполнили все критерии и заслуживают отмене визовых требований. Поэтому 25 стран ЕС хотят услышать от Германии, Франции и Италии о причинах промедление с предоставлением безвизового режима для наших партнеров ", - подчеркнул дипломат.

Как ранее сообщала "ДС", в МИД Украине ожидают, что соглашение о безвизовом режиме с ЕС будет имплементировано в этом году.

    Реклама на dsnews.ua