• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны G20 сообща пытаются спасти Еврозону от краха

Об этом говорится в итоговом коммюнике проходившего в Мексике саммита "Большой двадцатки".
Реклама на dsnews.ua

Лидеры крупнейших экономик мира заявили, что примут "все необходимые меры" для защиты Еврозоны, говорится в итоговом коммюнике проходившего в Мексике саммита G20.

В ходе заключительной дискуссии саммита лидеры договорились не вводить новые протекционистские меры до 2014 года.

Также страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) обязались увеличить свои взносы в Международный валютный фонд  который стремится увеличить свои резервы для предотвращения новых финансовых кризисов.

Средства, переданные МВФ на случай распространения кризиса еврозоны, являются признаком поддержки, но показывают также степень опасений, связанных с хрупкостью экономической ситуации в Европе, отмечает ВВС.

Во время саммита европейские лидеры обещали сохранить стабильность в еврозоне, а также проводить работу со следующим греческим правительством над реформами и повышением экономической устойчивости страны.

"Входящие в еврозону члены G20 примут все необходимые меры для обеспечения целостности и стабильности в регионе, улучшения работы финансовых рынков", – говорится в заявлении.

Европейские страны-члены G20, в свою очередь, взяли на себя обязательство оперативно принимать меры для поддержки экономического роста.

Реклама на dsnews.ua

Однако канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что Греция тоже должна придерживаться заключенных ранее соглашений.

"Очевидно, что реформы, которые были согласованы в прошлом, представляют собой правильные шаги, и, следовательно, они должны быть осуществлены", – сказала Меркель журналистам.

Она добавила, что мировые лидеры провели "очень сбалансированные" переговоры об экономическом росте.

"Нам нужно правильное сочетание консолидации бюджета... и в то же время нужно приложить усилия для роста", – сказала она.

Напомним, ранее страны "Большая двадцатка" выступили с общим заявлением, в котором назвали кризис Еврозоны самой большой угрозой мировой экономики.

    Реклама на dsnews.ua