• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страны НАТО собираются прислать в Украину больше советников и инструкторов

Реклама на dsnews.ua
Также обещают обеспечить пункты наблюдения, средства связи и медицинское имущество

Страны НАТО готовы нарастить свое присутствие в Украине и предоставить дополнительных советников и инструкторов для подготовки украинских солдат. Как передает "ДС", об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины на своей странице в Facebook.

Как рассказали в пресс-службе, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко провел 12 двусторонних встреч со своими коллегами из США, Великобритании, Канады, Литвы, Латвии, Польши и Турции, а также председателями военных комитетов НАТО и Европейского Союза.

"Все страны выразили свою поддержку Украине и готовность наращивать свое присутствие в Украине путем предоставления дополнительного количества советников, консультантов, инструкторов для подготовки наших военнослужащих. Я думаю, что в ближайшее время это присутствие будет существенно наращено", - заявил Муженко.

Некоторые страны выразили готовность предоставить Украине не только совещательную, но и военно-техническую помощь путем поставки имущества и нелетального оружия. "Речь идет пока что о нелетальном вооружении. Это пункты наблюдения, средства связи, медицинское имущество и другое", - отметил Муженко.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", американские инструкторы на базе воинской части специального назначения начали подготовку группы украинских специалистов, которые после завершения обучения будут готовить отечественных спецназовцев.

    Реклама на dsnews.ua