• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страны-подписанты Будапештского меморандума должны начать срочные консультации, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины призвало страны-подписанты Будапештского меморандума провести срочные консультации и выполнить свои обязательства

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте МИДа, информирует "ДС".

"Государства-гаранты предоставили обязательства, что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины. Именно эти гарантии сделали возможным принятие Верховной Радой Закона Украины о ратификации ДНЯО", - говорится в заявлении.

В то же время, в МИДе подчеркнули, что 25 ноября Россия открыто напала на украинские катера в Керченском проливе, а также захватила в плен украинских моряков.

"Это дерзкое и коварное нападение является продолжением вооруженной агрессии против Украины, развязанной Российской Федерацией 20 февраля 2014 года. Украина неизменно рассматривает Будапештский меморандум как важный международный инструмент обеспечения безопасности Украины и требует от России в полной мере придерживаться взятых обязательств. Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения", - говорится в заявлении.

Таким образом, 27 ноября МИД Украины на основании п.6 Меморандума обратился к странам-подписантов Будапештского меморандума с требованием проведения консультаций по поводу российской агрессии.

"Только действенные шаги станут залогом восстановления доверия к Будапештскому меморандуму и мероприятий международного сообщества по укреплению международного режима нераспространения", - добавили в МИДе.

    Реклама на dsnews.ua