• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Страны СНГ, подписавшие соглашение о создании ЗСТ, до конца года завершат его ратификацию - Азаров

Украина, Россия, Белоруссия, Молдова и Армения ратифицировали соглашение о зоне свободной торговли
Реклама на dsnews.ua

Страны-участницы СНГ, подписавшие Соглашение о создании зоны свободной торговли, планируют до конца года завершить его ратификацию.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров после заседания Совета глав правительств СНГ в Ялте, передает пресс-служба Кабмина.

"Сейчас пять государств ратифицировали Соглашение о ЗСТ в СНГ. И сегодня мы услышали заявления руководителей трех стран о том, что в ближайшее время будут завершены процедуры ратификации Соглашения. И есть надежда, что, начиная с нового года, в странах Содружества будет совершенно новый режим торговли, который открывает большие перспективы свободной торговли на достаточно большом экономическом пространстве", - сказал глава правительства.

При этом он подчеркнул, что это чрезвычайно важное событие, к которому страны СНГ шли почти 20 лет.

Вместе с тем Азаров добавил, что необходимо наполнять Соглашение реальным содержанием.

Также, по словам премьера, на заседании обсуждались вопросы присоединения к Соглашению о зоне свободной торговли в СНГ Узбекистана.

Напомним, что Украина, Россия, Белоруссия, Молдова и Армения ратифицировали соглашение о зоне свободной торговли.

Реклама на dsnews.ua

Соглашение о ЗСТ в СНГ было подписано 18 октября 2011 восемью странами: Украиной, Россией, Беларусью, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой и Таджикистаном. Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан решили дополнительно проработать вопрос присоединения к ЗСТ СНГ.

    Реклама на dsnews.ua