• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страшилки от Нацбанка заработали: народ понес валюту в банки

Началась дедолларизация Украины. В Нацбанке довольны
Реклама на dsnews.ua

Объем сдачи валюты населением на текущей неделе увеличился на 50%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель созданного Комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Национального банка Украины Юрий Горшков, передает  РБК-Украина.

"По сравнению с прошлой неделей ежедневный объем сдачи валюты увеличился на 50%", - сообщил Горшков.

"По нашим расчетам 50% более чем достаточно, чтобы удовлетворить имеющийся спрос", - подчеркнул представитель Нацбанка.

Видимо, часть населения, которая хранила в кубышке валютные сбережения, поддалась на угрозы Нацбанка ввести 15% налог на продажу валюты, и не желая потерять деньги в случае введения такого налога, решила избавиться от валютных сбережений.

Горшков также отметил, что на снижение курса доллара на межбанке повлияло, в частности, постановление, обязавшее экспортеров продавать 50% валютной выручки.

Вчера курс доллара на межбанке завершил торги на уровне 8,1350-8,1460 грн/долл, а сегодня немного вырос, - до 8,1620-8,1770 грн/долл.

Напомним, на текущей неделе в Раде пытались принять законопроект главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника (ПР), который обязывал граждан платить 15% сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже иностранной валюты за наличную гривну.

Реклама на dsnews.ua

"Цель законопроекта - увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, снизить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины", - отмечал автор документа.

Эксперты же считают, что Нацбанк, предлагая подобные новшества, печется вовсе не о Пенсионном фонде. Финансовый аналитик Эрик Найман, в частности отмечал: "Законопроект по сути не ставил задачу наполнить Пенсионный фонд. Его цель - дедолларизация". Он также назвал политику Нацбанка по введению фиксированного курса "параноидальной".

Вице-спикер ВР Николай Томенко отметил, что считает заинтересованной в новом налоге бизнес-группу под названием "Семья", связанную со старшим президентским сыном Александром Януковичем. "Это налог Семьи. Мы знаем, кто контролирует банки в Украине, поэтому Семья, очевидно, растратилась сильно на выборы и решила с граждан брать проценты", – заявил он.

Напомним, Нацбанк оценивает объем долларовой наличности на руках у населения в 50 млрд долларов - информация директора департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ Александра Дубихвоста. Партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман оценивал объем долларовой наличности на руках у населения в 30-40 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua