• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страсть к разрушению

25 и 26 мая в Малом зале Дворца "Украина" пройдут гастроли Львовского театра им. Леся Курбаса. Гости покажут два спектакля, которые в столиц
Реклама на dsnews.ua

25 и 26 мая в Малом зале Дворца "Украина" пройдут гастроли Львовского театра им. Леся Курбаса. Гости покажут два спектакля, которые в столицу еще не привозили: "Амнезия, или Маленькие супружеские преступления" и "Лісова пісня".

Театр им. Леся Курбаса считается одним из самых передовых коллективов в Украине. На творческую манеру его художественного руководителя Владимира Кучинского оказала влияние стилистика польского авангардного режиссера Ежи Гротовского, легендарных Марка Захарова и Анатолия Васильева (у двух последних он учился в Москве).

Сценические эксперименты Кучинского направлены прежде всего на раскрытие актерской индивидуальности, широко используются всевозможные новаторские эксперименты. Постановки театра, дополненные национальным колоритом, востребованы и у нас, и за рубежом.

Спектакль "Амнезия, или Маленькие супружеские преступления", который пройдет 25 мая, основан на пьесе Эрика-Эммануэля Шмитта. Имя современного французского драматурга часто встречается на театральных афишах, однако версия львовян в инсценировке режиссера Владимира Кучинского — нечто особенное.

"Амнезия" объединяет несколько историй, посвященных распространенным проблемам в отношениях мужчины и женщины. Сохраняя авторский текст, создатели спектакля активно задействуют средства актерской импровизации.

"Лісову пісню" по пьесе Леси Украинки киевляне увидят 26 мая. Работа режиссера Андрея Приходько объединяет фольклор, реалистическую драму, документальный и сюрреалистический театр.

Создатели спектакля переходят от истории любви к проблеме распада культуры, деградации общества и личности. Представление состоит из трех частей, абсолютно разных по настроению и эстетике. Первая, "Свято", наполнена народными обрядами, песнями и танцами. Здесь герои купаются в любви и ощущают себя частью природы.

Реклама на dsnews.ua

В "Клопоті" персонажи утрачивают поэтический настрой и забывают родной язык. Название третьего раздела — "Смерть". Из-за отсутствия гармонии судьба героев рушится.

Примечательно музыкальное сопровождение. Его автор, Марьяна Садовская, обработала народную музику Полесья и Гуцульщины и использовала композиции фольклорно-этнических групп "Божичі" и "Древо".

Львовский театр им. Леся Курбаса в 1995 г. был признан лучшим коллективом в Украине. Поэтому его гастроли заслуживают внимания столичных театралов.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 100–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua