• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страсти по "второму государственному"

Болдырев хочет убедить Литвина, что повышение статуса русского языка не повредит украинскому. Спикер в этом сомневается
Реклама на dsnews.ua

Для того, чтобы повысить статус русского языка, нужно убедить спикера парламента Владимира Литвина, что это не повредит украинскому языку, считает нардеп от ПР Юрий Болдырев, передает "НБН".

"Ключевой здесь является позиция Владимира Литвина и его фракции. Он, к сожалению, воспринимает эту чисто лингвистическую тему очень политизировано. Литвин разделяет идеи о том, что предоставление русскому статуса второго государственного приведет к непоправимому вреду украинскому языку. Если удастся его убедить, если он преодолеет свой страх перед русским языком, то 226 голосов в зале найдется", - сказал Болдырев.

Отметим, Литвин ранее говорил, что языковой статус в Украине определенный 10 статьей Конституции, а "для того, чтобы изменить первый раздел Конституции, надо иметь с самого начала не 226, а 300 голосов". В перспективу сделать русский вторым государственным спикер не верит

По мнению Болдырева, больше причин, которые могли бы помешать это сделать, в парламенте нет. "Поскольку депутаты из "Реформ ради будущего" лингвистически нейтральные, за исключением Павла Мовчана, они вполне могут поддержать данный проект, и можно было бы проголосовать и без Литвина. Но наши не хотят ссориться с Литвином", - заявил Болдырев.

По его словам, после того, как Рада примет законопроект Кивалова-Колесниченко, сразу же возникнет инициативная группа граждан, которые напишут обращение в Конституционный суд по поводу предоставления русскому статуса государственного.

Отметим, что Болдырев известен своим заявлением, что Украина не может сохранять свой нынешний территориальный статус и должна избавиться от Галичины: "Я убежден, что у моей страны нет будущего без преодоления последствий пакта Молотова-Риббентропа, потому что в одних границах содержать Галичину и Донбасс, Галичину и Крым можно только силой".

Недавно российские СМИ распространили информацию о том, что президент Украины Виктор Янукович якобы заявил о намерении сделать русский язык вторым государственным в Украине

Реклама на dsnews.ua

19 марта, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что не видит в парламенте достаточного количества голосов для предоставления русскому языку статуса второго государственного.

    Реклама на dsnews.ua