• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строго по Минску. Что нового отвоевали ВСУ на Светлодарской дуге (КАРТА)

Вполне возможно, что в последние дни ВСУ поближе подобрались к Горловке
Реклама на dsnews.ua

В преддверии очередной встречи в Минске 16 января ситуация на Донбассе снова накалилась до предела. Последняя ночь для многих жителей прифронтовых территорий с обеих сторон прошла в подвалах. Боевики активно использовали ствольную артиллерию калибров 122 и 152-мм, минометы, даже реактивные "Грады".

Наша армия была вынуждена давать ответ, правда, в сильно урезанном варианте - то есть на каждые 10 вражеских снарядов прилетал только один. Несколько изменились "точки приложения" - впервые за много дней под обстрел попала Красногоровка (где был ранен местный житель), впервые за долгое время активизировалась вражеская артиллерия по линии Макеевка-Минеральное. Снова горячо было в районе полностью разрушенного Донецкого аэропорта - как отмечают местные жители в социальных сетях, такого "шума" там не было давно - прослушивались танки и крупнокалиберные пулеметы.

Внимание СМИ благодаря некоторым волонтерам было снова привлечено к Светлодарской дуге. Причем "масла в огонь" добавил и официальный спикер АТО Александр Мотузяник, который впервые с декабря 2016 года заявил, что украинские войска заняли новые позиции в этом районе. Правда, была сделана оговорка, что все происходит в рамках минских соглашений. Это конечно некое лукавство, так как даже по "Минску-2" весь "дебальцевский карман", включая Дебальцево и Углегорск - наш "де-юре", поэтому любое продвижение тут никак не противоречит Минским соглашениям.

Где происходит продвижение - совершенно непонятно, а военные не спешат делиться своим реальным расположением. Продвижение дальше опорного пункта "Кикимора", отбитого у противника в конце декабря 2016 года, не имеет не малейшего тактического и стратегического смысла - ближайшая господствующая высота контролируется противником и любое продвижение будет жестко подавляться всеми видами огня. А вгрызаться в каменистый Донецкий кряж под огнем противника удовольствие еще то. Даже при наличии большого количества свободного времени и инженерной техники окопы в районе Дебальцево в зимнюю кампанию 2015 года не превышали уровня "двух-трех штыков лопаты" и редко где были по пояс.

Зато если внимательно посмотреть на карту, то можно обнаружить еще один участок, где чисто теоретически возможно небольшое, но продвижение. Речь идет о "серой зоне" между Новолуганским и пригородами Горловки. Тут есть несколько небольших населенных пунктов, за которые чисто теоретически можно "зацепиться" бойцам 54-й отдельной мотопехотной бригады. Но повторимся, речь идет только о наших предположениях, основанных на понимании ситуации в районе и географических особенностях региона.

Так это или нет, покажет буквально ближайшее время - ведь, не смотря на военную цензуру, на фронте появляются телевизионщики, которые очень часто в своих репортажах дают бесценные привязки к местности. К тому рано или поздно наши военные будут вынуждены признать не только сам факт продвижения, но конкретные географические пункты.

Реклама на dsnews.ua

Так уже было не раз - стоит вспомнить свежий пример с Крутой Балкой, сообщения о контроле над которой сначала пошли по неофициальным каналам, а только через пару недель были подтверждены на официальном уровне.

    Реклама на dsnews.ua