• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строить или не строить?

Несмотря на низкие штрафы за нарушение экологического законодательства, вложение денег в строительство биогазовой установки может оказаться выгодной и
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на низкие штрафы за нарушение экологического законодательства, вложение денег в строительство биогазовой установки может оказаться выгодной инвестицией

Даже если фермерское хозяйство будет платить экологический налог и все штрафы за загрязнение окружающей среды, эта сумма все равно будет существенно меньше, чем инвестиции, необходимые для возведения хотя бы небольшой биогазовой установки, которая к тому же будет относительно долго окупаться. Однако в долгосрочной перспективе переработка отходов животноводства позволит сэкономить на закупке постоянно дорожающего импортного газа и на немалых взятках, которыми агропредприятия вынуждены задабривать судьей и прокуроров, дабы те не закрывали фермы из-за наносимого экологии вреда.

Любое предприятие, которое производит отходы, в том числе и агрохозяйство, должно платить за их хранение либо налоги, либо штрафы. Есть два легальных способа хранения отходов. Первый — специально отведенные площадки или помещения, территория и объемы которых согласованы с региональными властями. Место для хранения в этом случае утверждает местный совет, а объем отходов, который компания может отгружать на такую свалку, — облгосадминистрация.

"Для установления лимитов на образование отходов предприятие должно предоставить документ о наличии у него либо собственных мощностей по хранению и утилизации, либо договоров на передачу отходов другим компаниям", — говорит "ДС" партнер юридической компании "МОРИС ГРУП" Олег Париляк. Получив необходимые разрешения, компания становится плательщиком экологического налога.

Второй способ избавиться от отходов — переработать их самостоятельно (например, на биогазовой установке) либо передать их на переработку или хранение другой компании (к примеру, фермерскому хозяйству, которое использует помет или навоз в качестве органического удобрения). В этом случае экологический налог не платится.

Согласно Налоговому кодексу ставка налога на отходы жизнедеятельности аграрных компаний (помет, перегной, скорлупа, сено и т. д.) составляет 2,5 грн. за 1 т отходов. До конца 2012 г., согласно Переходным положениям документа, действует льготная ставка с 50%-ной скидкой (1,25 грн. за т). То есть, к примеру, средняя свиноферма на 8–10 тыс. голов при "выработке" одной свиньей 7 кг навоза в сутки заплатит в год 25,5–32 тыс. грн. экологического налога.

Если площадка не отведена, но при этом агропредприятие отгружает отходы на городскую свалку или в близлежащий лес, такие действия квалифицируются как нарушение норм Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Соответствующие статьи этих кодексов предусматривают штрафы для должностных лиц предприятий в размере от 85 до 1700 грн. (см. таблицу), а также лишение свободы до пяти лет, если загрязнение земель, территориальных вод или моря причинило вред жизни, здоровью граждан или окружающей среде.

Реклама на dsnews.ua

Среди оснований для применения санкций: отсутствие сооружений для очистки выбросов и отходов, приборов контроля за количеством и составом загрязняющих веществ, складирование, захоронение, хранение или размещение производственных, бытовых и других отходов без соответствующих разрешений.

Но куда эффективнее, чем незначительные штрафы, на предпринимателей действуют иски прокуратуры в суд о закрытии или временной приостановке работы предприятия, которое неправильно утилизирует отходы. "Решение вопроса" с правоохранителями о неподаче такого иска может стоить фермеру месячного оборота его предприятия.

Чтобы избежать конфликтов с властями, мелкие животноводческие хозяйства, как правило, заключают договоры с соседними растениеводческими предприятиями. И те используют навоз в качестве сырья для удобрения. "Проблемы возникают в случае, если свиноферма или птицекомплекс производят так много отходов, что соседние поля просто не в состоянии их поглотить.

Поэтому такие компании фактически обязаны строить свои мощности по переработке отходов, чтобы избавиться от их излишков. Кроме того, большую роль играет сезонность: свиноферма производит отходы круглый год, а вносить перегной в почву можно только в определенный период. Весь остальной год фермеру этот навоз где-то надо хранить. А значит, платить экологический налог", — комментирует Олег Париляк.

Дополнительными стимулами, которые должны подвигнуть крупные агрокомплексы на строительство биогазовых установок, должны стать "зеленый" тариф для энергии, произведенной из биогаза, и сельскохозяйственные налоговые льготы, которые будут распространяться и на биогазовую составляющую бизнеса. Ведь навоз и биогаз из него считаются сельхозпродукцией.

По расчетам международного энергетического Q-клуба и НТЦ "Биомасса", стоимость небольшой биогазовой установки на свиноферме в 20 тыс. голов составит около 1,34 млн евро, или 13,4 млн грн. (проектная производительность — около 5,4 тыс. куб. м газа в сутки). С учетом затрат на оборудование, зарплату, аренду земли и при наличии "зеленого" тарифа эти инвестиции окупятся примерно за семь лет.

В чистых цифрах такая установка уже в течение первого года способна произвести не менее 1,9 млн куб. м газа, что позволит сэкономить $807,5 тыс. (при цене импортного голубого топлива $425 за тыс. куб. м). Если продавать выработанную из этого газа электроэнергию (в среднем 8 кВт•ч с 1 куб. м газа) населению, то доходы такой установки (при тарифе для населения 0,28 грн./кВт•ч) могут составить до 4,3 млн грн. в год, или около $532 тыс. Просто глупо сидеть на таких деньгах и платить штрафы за неправильное хранение отходов и экологический налог.

    Реклама на dsnews.ua