• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строительство - единственный в Украине сегмент, где может победить в инвестконкурсе не "карманная компания"

Потому что строительство - единственный сегмент, рентабельность продаж в котором может покрыть непомерные взятки чиновникам
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что в Украине бизнес очень осторожно относится к инвестпроектам, так как победить в них честно просто невозможно, сфера строительства остается единственной, где конкурсы проходят более оживленно.

Причину такой активности инвесторов именно в данном сегменте объяснил в интервью "Деловой столице" руководитель компании "Кий девелопмент" Александр Котенко.

Откаты принимающим решение чиновникам могут достигать 20–50% от оценочного бюджета проекта. Но платить такие деньги готовы разве что строители, ориентирующиеся на высокодоходные сегменты жилой и коммерческой недвижимости.

Ведь не секрет, что себестоимость возведения таких объектов не превышает $300/кв. м, а с учетом откатов и взяток чиновникам доходит до $600/кв. м. Продать же их можно в два–пять раз дороже.

В других сегментах победа в инвестконкурсе интересна разве что карманной компании того же чиновника, который заранее продумал схему, как можно заработать даже на, казалось бы, невыгодном социальном проекте.

    Реклама на dsnews.ua