• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строительство бизнес-центров в Украине стало невыгодным

Из-за недостатка средств примерно 90% проектов многофункциональных комплексов заморожены
Реклама на dsnews.ua

В Украине стало невыгодно строить огромные бизнес-центры. До кризиса амбициозные фирмы, сумевшие получить большие земельные участки, планировали построить ряд подобных многофункциональных комплексов, инвестировав в каждый из них от $450 млн до $1 млрд, однако теперь столь капиталоемкий формат для них стал неподъемным, пишет "Деловая столица".

До 2008 года крупные украинские девелоперы пытались угнаться за мировыми тенденциями и построить в столице и ряде крупных городов настоящие МФК, включающие объекты разного целевого назначения (жилье, торговля, развлечения, офисы, гостиницы, сдаваемые в аренду апартаменты, склады). Для Киева к началу 2008 г. было разработано более десятка масштабных проектов площадью от 100 тыс. до 1 млн кв. м.

Но когда грянул кризис, строительство МКФ стало невыгодным. Из-за недостатка средств примерно 90% проектов были заморожены, а остальные реализуются лишь частично.

Уровень доходности в этом сегменте в сравнении с 2008 г., снизился в разы, а следовательно, увеличился срок окупаемости объектов и возводить их сейчас нецелесообразно. Поэтому застройщики, которые не отложили полностью реализацию МФК, ограничиваются только торговыми составляющими. Но им и тем компаниям, которые временно свернули работы, в любом случае придется переделывать теряющие актуальность проекты под сложившиеся на рынке условия.

    Реклама на dsnews.ua