• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строительство метро на Троещину могут отложить в долгий ящик

Россияне приостановили переговоры о выделении кредита на строительство и выдвинули новые условия
Реклама на dsnews.ua

Строительство четвертой ветки метро на Троещину может не начаться в ноябре, как планировалось.

Это связано с тем, что на днях российский Внешэкономбанк (ВЭБ) приостановил переговоры о выделении кредита на строительство и выдвинул новые условия.

В частности, российская сторона требует дополнительных гарантий от Украины в виде предоставления банку статуса международной финансовой организации.

"Такой статус позволяет обеспечить необходимый уровень долгосрочной поддержки кредитоспособности финансирования КГГА из бюджета Украины для реализации проекта и учесть требования нормативно-правовой базы банка в части финансирования инвестиционных проектов за пределами РФ", - сообщили в банке.

По словам директора аналитического центра "Институт города" Александра Сергиенко, строительство четвертой ветки метро - это дорогостоящий проект. Он обойдется городу более чем в 13 млрд грн. Только участок с Подола на Троещину - 4 млрд грн.

"Скорее всего, ВЭБ, зная о проблемах с киевским бюджетом, который в последние годы не выполняется, о чем неоднократно заявлял глава КГГА, хочет получить надежные гарантии того, что вложенные средства будут ему возвращены. А прекращение переговоров свидетельствует о том, что реализация этого проекта, скорее всего, будет отложена на неопределенный срок. Ведь банк выиграл конкурс на разработку схемы финансирования проекта строительства четвертой ветки метро", - отметил эксперт.

В свою очередь, заместитель главы КГГА Михаил Костюк не видит проблем в том, что ВЭБ приостановил переговоры.

Реклама на dsnews.ua

"Это рабочий момент. Процесс поиска кредитов на строительство четвертой ветки метро продолжается. Дело в том, что объемы необходимого финансирования настолько большие, что один банк его не потянет. Скорее всего, будет консорциум из нескольких банков. После всех согласительных процедур будет объявлен конкурс и выбран вариант финансирования, в котором будут минимизированы все риски и финансовые нагрузки для инвесторов", - сказал чиновник.

Напомним, что ранее киевские власти обещали начать строительство метро на Троещину до конца 2013 года.

Источник: Сегодня

    Реклама на dsnews.ua