• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строительство подходов к Керченскому мосту решили отдать близкому другу Путина

Реклама на dsnews.ua
Российское правительство решило не повторять провалившийся уже несколько раз конкурс на строительство железнодорожного подхода к Керченскому мосту со стороны оккупированного Крыма

Поскольку желающих строить объект не нашлось, в ближайшие дни подрядчиком будет назначен "Стройгазмонтаж" (СГМ) принадлежащий миллиардеру Аркадию Ротенбергу, который строит и сам мост, информирует "ДС" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

По имеющимся сведениям, проект распоряжения, определяющий СГМ подрядчиком, будет внесен в ближайшие дни.
"После того как было объявлено два конкурса по выбору подрядчика и ни одной заявки не поступило, Министерство транспорта обратилось в СГМ с предложением рассмотреть возможность строительства объекта",- подтвердил через своего представителя министр транспорта России Максим Соколов.

По словам собеседника издания в российском правительстве, "этот подряд не является сверхприбыльным". Правда, по его мнению, СГМ возьмется, поскольку "строить мост в никуда, очевидно, никто не хочет".

Он также утверждает, что у компании больше шансов уложиться в стоимость, поскольку для организации строительства моста на крымской стороне уже развернута вся необходимая инфраструктура и эти мощности может быть использован для реализации двух проектов одновременно.

Напомним, что СГМ получил подряд на строительство Керченского моста в феврале 2015 года (тогда других претендентов на проект тоже не нашлось). Компания принадлежит российсокму миллиардеру Аркадию Ротенбергу, чей жизненный путь был связан с президентом России Владимиром Путиным и которого часто называют самым близким Путину человеком.

Как сообщала "ДС", ранее "Росжелдор" дважды объявлял конкурс на разработку рабочей документации и строительство железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив. Первый конкурс не состоялся ввиду наличия только одного участника, a второй отменили по причине отсутствия желающих.

Конкурс собирались провести в третий раз, однако после окончания срока подачи заявок на конкурс оказалось, что ни одного предложения так и не поступило.

    Реклама на dsnews.ua