• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Строительство железной дороги "Киев - Борисполь" стартует в октябре

Долгожданную электричку обещают запустить в 2014 году
Реклама на dsnews.ua

Железнодорожное полотно для скоростной электрички от Центрального ж/д-вокзала Киева до аэропорта "Борисполь" начнут прокладывать уже в осенью, сообщает газета "Сегодня".

"В октябре планируем начать работы. Уже все согласовано с инвестором, разрабатывается проектная документация", - сказал руководитель проекта "Воздушный экспресс" Сергей Михальчук.

Планируется закончить стройку через 18 месяцев - в 2014 году. Длина маршрута - 37,4 км, из них 16 км в сторону аэропорта Борисполь придется достраивать.

Вложенную инвестором сумму - 372 млн долл. - нужно будет отдать через 15 лет. Именно на такой срок экспортно-импортный банк Китая дает нам кредит. В Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет.

После завершения работ весь маршрут можно будет промчать за полчаса и 40-60 грн.

"В аэропорту Борисполь посадочная станция будет находиться возле терминала D. Оттуда же пассажиры смогут по туннелю пройти в терминал. На вокзале станция скоростной электрички будет находиться возле 14-го пути", - уточнил Михальчук.

На всем пути будет только одна промежуточная остановка - на Левом берегу.

Реклама на dsnews.ua

"Мы немного модернизировали проект. Он будет включать в себя не только строительство скоростных путей, но и проекты инфраструктуры - парковки, офисные центры, объекты сферы обслуживания на конечных точках движения", - сказал глава Госинвестагентства Владислав Каськив.

    Реклама на dsnews.ua