• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строительством четвертой линии метро в Киеве заинтересовались корейские инвесторы – КГГА

Проектом четвертой линии столичной подземки предусмотрено строительство 12 станций, в том числе 2 пересадочных узла
Реклама на dsnews.ua

В Корее был презентован проект строительства четвертой ветки метрополитена в Киеве. 

По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, после презентации почти два десятка компаний выразили свою заинтересованность проектом, сообщает пресс-служба ведомства.

"Кто-то предложил свои технологии, кто-то готов войти в проект как концессионер, кто-то предложил свои услуги в качестве управляющей компании. Для нас интересны все предложения, мы будем дальше отрабатывать возможность сотрудничества. Например, нам интересны лизинговые схемы в эксплуатации подвижного состава", - отметил он.

"В декабре прошлого года было принято решение о включении проекта строительства четвертой ветки метрополитена в перечень объектов, требующих привлечения инвестиций. В феврале объявлен конкурс по определению консультанта. Победителем признано ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (Россия), сейчас готовится договор с консультантом и техническое задание к нему. До конца года компания предоставит нам две финансовые схемы строительства и работы нового метрополитена. И мы рассчитываем, что в апреле следующего года Киевсовет официально утвердит технико-экономическое обоснование. На июнь мы планируем провести конкурс на определение частного партнера и уже в августе начать строительные работы", - добавил Крамаренко.

Напомним, проектом четвертой линии столичной подземки предусмотрено строительство 12 станций, в том числе 2 пересадочных узла.

    Реклама на dsnews.ua