• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строительством LNG-терминала и "Кольцевой дороги" могут заняться россияне

"Газпромбанк" может принять участие в строительстве двух крупных инвестпроектах в Украине
Реклама на dsnews.ua

Российский "Газпромбанк" заинтересовался украинскими инвестиционными проектами "LNG-терминал" и "Кольцевая дорога". 

Об этом сообщил директор департамента международного сотрудничества Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Игорь Жовква, предает пресс-служба Кабмина.

"Во время личных встреч представитель" Газпромбанка "проявил особую заинтересованность к проектам" LNG-терминал "и" Кольцевая дорога ". Возможность их финансирование планируется обсудить с представителями банка уже в ближайшее время", - отметил он.

По его словам, рынок сжиженного природного газа охватывает все больше стран. Россия также рассматривает варианты экспорта своего газа через LNG-терминалы.

"Украина является одним из крупнейших импортеров газа, и она не может стоять в стороне от этого. Поэтому мы представили сегодня в Москве проект" LNG-терминал. Участники встречи получили ответы на все вопросы, в том числе по источникам поставок газа. Украины рассчитывает получать сжиженный газ из Азербайджана, но есть варианты сотрудничества и с другими странами-традиционными экспортерами сжиженного газа", - рассказал Жовква.

Как сообщало ДеПо, В начале августа Кабмин утвердил ТЭО строительства LNG-терминала в Украине.

17 декабря 2010 года было создано ГП "Национальный проект "LNG-терминал", которое должно скоординировать работу по строительству терминала по приемке сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость строительства LNG-терминала, которое должно начаться в середине ноября, составит 846 млн евро.

В свою очередь, большую кольцевую дорогу вокруг Киева также должны начать строить в 2012 году. По предварительным данным, она обойдется Украине в 10 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua