• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строителям вывернут карманы

Реклама на dsnews.ua
Горсовет Обухова утвердил положение "О порядке резервирования земельных участков", в соответствии с которым физическое или юрлицо, получившее право оф

Девелоперов, которые захотят освоить рынок недвижимости одного из крупнейших городов Киевской области — Обухова, ожидает неприятный сюрприз. Городской совет этого населенного пункта утвердил положение "О порядке резервирования земельных участков", в соответствии с которым физическое или юридическое лицо, получившее право оформить земельный участок в собственность либо аренду (имеет соответствующее решение горсовета или стало победителем земельного аукциона), обязано заключить с горсоветом договор резервирования.

Документ, срок действия которого составляет один год, обязывает предпринимателя перечислять плату за надел в размере 3% от его нормативной стоимости. За несвоевременную оплату предусмотрена пеня — 3% от суммы платежа за каждый день просрочки. Если же у предпринимателя возникнет двухмесячная задолженность за бронирование надела, договор с ним будет расторгнут, а участок выставлен на аукцион.

По словам руководителя совета директоров Конфедерации строителей Украины Льва Парцхаладзе, данное решение увеличит и без того немалые затраты строительных компаний на оформление земли, составляющие в среднем около 10% от стоимости реализации проекта. Учитывая, что после начала финансового кризиса в 2008 г. застройщики вынуждены финансировать проекты преимущественно из собственного кармана, даже незначительное удорожание проекта может поставить под вопрос его реализацию.

"Рынок недвижимости Обухова, как и других городов-спутников Киева, привлекательный для строительных компаний. Но теперь они могут отложить реализацию уже запланированных проектов или вообще уйти работать в другие города области", — считает г-н Парцхаладзе.

Не исключено, что новые правила игры на земельном рынке Обухова увеличат интерес строительных компаний к предложениям по продаже корпоративных прав компаний, владеющих земельным участком (как правило, договором аренды) и утвержденным строительным проектом. По мнению исполнительного директора компании ARPA Real Estate Михаила Артюхова, если после начала кризиса спрос на такие предложения упал практически до нуля, то сейчас снова стал расти.

"Покупка корпоративных прав позволяет адекватно просчитать стоимость реализации проекта. При самостоятельном же оформлении документов на участок и утверждении проекта это зачастую невозможно сделать, поскольку данный процесс является сильно коррумпированным", — отметил он.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Андрей Кошиль Президент ассоциации "Земельный союз Украины"

Реклама на dsnews.ua

Обуховские депутаты стараются увеличить поступления в местный бюджет, поскольку оформление прав собственности на землю или договоров аренды занимает длительный срок, на протяжении которого город не может взимать ни арендную плату, ни налог на землю.

Однако договор резервирования не предусмотрен действующим законодательством и не является основанием для того, чтобы будущий арендатор начинал что-то делать на участке. Более правильным было бы оказание действенной помощи бизнесу в быстром оформлении договоров аренды или собственности, а не выкачивание денег за мифическое бронирование участка.

    Реклама на dsnews.ua