• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СЦКК: Боевики используют перемирие для обустройства новых позиций

Реклама на dsnews.ua
Боевики используют перемирие на Донбассе для обустройства новых огневых позиций

Об этом заявляет украинская сторона Совместного центра по контролю и координации, сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции в Facebook, передает "ДС".

"Боевики НВФ ОРДО/ОРЛО продолжают использовать введенный с 23.12.2017 на время новогодних и рождественских праздников режим прекращения огня для обустройства и наращивания старых и создания новых огневых позиций. Особенно циничным является то, что возведение указанных фортификаций и размещение на них военной техники и вооружения осуществляется в пределах населенных пунктов и в непосредственной близости к жилым домам мирных граждан Украины на временно неподконтрольной правительству Украины территории", - говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что в отчете СММ ОБСЕ за 3 января текущего года указано, что такие нарушения обнаружены в восточной части г. Кальмиуское (Донецкая область), где техника и оборудованный военный объект расположены возле жилого дома.

Кроме того, оборудование окопов и траншей зафиксировано на расстоянии не более 300 метров от с. Калиново-Борщувате (Луганская область) и непосредственно вокруг жилого сектора с. Стыла (Донецкая область).

"Такие циничные действия НВФ ОРДО/ОРЛО являются свидетельством жестокого равнодушия к местному населению и попытками боевиков НВФ ОРДО/ОРЛО в очередной раз использовать мирных жителей населенных пунктов оккупированных территорий в качестве "живого" щита", - подчеркивает украинская сторона СЦКК.

    Реклама на dsnews.ua