• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ступка меняет личины

Театр им. Ивана Франко славится рискованными экспериментами. Порой режиссеры выбирают для постановки довольно неожиданный, на первый взгляд, безнадежн
Реклама на dsnews.ua

Театр им. Ивана Франко славится рискованными экспериментами.

Порой режиссеры выбирают для постановки довольно неожиданный, на первый взгляд, безнадежно устаревший материал.

Проходит время, и на премьере зрители с изумлением видят чудесное превращение пыльной классики в современное зрелищное представление. Новый спектакль в Театре Франко "Голгофа", который покажут 13 апреля, — как раз из такой категории.

Режиссер Юрий Розстальной создал оригинальную инсценировку по мотивам драматических поэм Леси Украинки на библейские сюжеты. "Голгофа" объединяет две одноактные постановки: "Одержимая" и "На поле крови". Драматическую поэму "Одержимая" Леся Украинка создала в те дни, когда умирал ее близкий друг Сергей Мержинский.

В образе Мириам, навсегда теряющей своего любимого, поэтесса отразила собственную страсть и отчаяние. Сцены в "Одержимой" построены в форме диалога Мессии и Мириам. Для героини одиночество и потеря возлюбленного страшнее смерти. Поэтому она предлагает Мессии взойти вместо него на Голгофу.

Интерпретация этой роли заслуженной артисткой Украины Оксаной Батько на редкость эмоциональна и темпераментна. Ее мятущийся образ оттеняют сдержанные и даже несколько ироничные интонации Мессии, которого играет народный артист Украины Остап Ступка.

Смысловым центром "Голгофы" становится вторая часть: моноспектакль Остапа Ступки "На поле крови", где актер исполняет уже роль Иуды. Успех этой постановки во время украинских и европейских гастролей побудил Юрия Розстального сделать ее более объемной, включив в состав масштабного проекта "Голгофа".

Реклама на dsnews.ua

Иуда в исполнении Ступки — человек, пожертвовавший всем ради идеи христианства, но не достигший власти. Неудовлетворенное честолюбие заставляет его ненавидеть Христа. Затрагивая серьезные вопросы религии, политики, философии, режиссер в какой-то момент умышленно снижает пафос первоисточника.

Одна подчеркнуто бытовая сцена — и глобальная мифологическая коллизия трансформируется в тривиальную земную историю предательства и расплаты.

Мотив вины и ее искупления изложен Лесей Украинкой очень мощно, но в то же время легким, понятным языком. Авторский текст, и без того несложный для восприятия, создатели постановки постарались максимально адаптировать для театра. Юрий Розстальной, который много лет жил и работал в Германии, использует приемы, популярные на европейских сценах.

Здесь много интересных экспериментов, символов и аллегорий. Причудливые костюмы персонажей освежают визуальный ряд постановки. Представление насыщено интересными танцевальными номерами от балетмейстера Ольги Семешкиной. В ее активе — более

40 спектаклей, статус главного хореографа телевизионных проектов "Фабрика зірок" и "Танцюю для тебе". В итоге классика приобретает черты эффектного шоу. Спектакль оригинальный, хорошо поставленный, с четко выверенной режиссурой и хорошими актерскими работами — то, что нужно для театральных гурманов.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 40–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua