• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ступка отдается страсти

Театр им. Ивана Франко пополнил свою коллекцию классики спектаклем "Увертюра до побачення" по новелле Ивана Франко "Сойчине крило"
Реклама на dsnews.ua

Театр им. Ивана Франко пополнил свою коллекцию классики спектаклем "Увертюра до побачення" по новелле Ивана Франко "Сойчине крило".

Это новая работа режиссера Андрея Приходько, выпускника и активного участника прославленной московской Мастерской Петра Фоменко.

27 апреля и 13 мая он представит обновленную версию одноименной постановки из репертуара театра, завоевавшей ряд престижных премий и наград международных театральных фестивалей.

По сюжету в новогодний вечер утонченный эстет и женоненавистник получает письмо от женщины, которую когда-то любил и которая предала его. Это исповедальное послание полно раскаяния и чувства вины. И тихое уединение отшельника становится рингом для двух людей, которые все еще испытывают страсть друг к другу.

"Увертюра" сыграна не только профессионально, но и на редкость вдохновенно. Народный артист Украины Остап Ступка (Масино) и актриса Молодого театра Наталья Корпан (Мария) составляют яркий актерский дуэт.

Эксцентричному Ступке партия одинокого желчного эстета удается на славу. Но все же главная в спектакле — Наталья Корпан в роли обманутой и исстрадавшейся, но по-прежнему любящей Марии. Она удивительно гармонична в амплуа противоречивой, сложной героини, привыкшей жить эмоциями.

В процессе своего рассказа Мария перевоплощается из влюбленной девочки в романтичную беглянку, а затем в прошедшую через множество испытаний взрослую женщину.

Реклама на dsnews.ua

Все ее чувства абсолютно искренни и удачно оттеняют сдержанные монологи Масино, пытающегося с невеселым смехом обмануть самого себя. Актеры легко и темпераментно исполняют сложнейшие партии.

Андрей Приходько интерпретирует рассказ Ивана Франко как увертюру к свиданию героев, как предвкушение встречи, которая вскоре должна состояться.

Поэтому заключительные аккорды представления звучат как предвестие дальнейших событий. Режиссер делает финал постановки открытым, и зрителю остается лишь догадываться, что осталось за кадром — хеппи-энд с воссоединением героев или разочарование и непрощенность.

Андрей Приходько тонко раскрывает психологический подтекст сюжетной канвы, придавая классическому произведению новаторское звучание. Чувствуется школа Мастерской Петра Фоменко, известная на постсоветском пространстве высокопрофессиональным режиссерским и актерским мастерством.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 40–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua