• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стычки националистов с полицией возле ГПУ. Главное

Реклама на dsnews.ua
Возле здания Генеральной прокуратуры в Киеве сегодня произошли стычки митингующих националистов с правоохранителями

Полиция применила против митингующих слезоточивый газ, информирует "ДС".

"В одном из проколов написано, что причина задержания боевые действия на стороне "ИГИЛ" в Сирии, и подпись Тумгоева с пометкой собственноручно, что замечаний к содержанию и форме протокола у него нет", - сообщили в ГПУ.

"Кроме того, за полтора года с момента первого обращения офис ВК ООН не проявлял больше никакой заинтересованности в судьбе Тумгоева. Митингующие под ГПУ заявляют, что России выдали "участника АТО". Подчеркиваю, что подтверждение участия в АТО является основанием для отказа в выдаче лица в РФ. Об этом лично Луценко отмечал не раз. Пример - кейс Г.Церцвадзе - на следующий день после того, как стало известно о его участии в АТО, лицо было освобождено из-под стражи, впоследствии отказано в выдаче в РФ. Или уже все забыли?", - процитировала в Facebook выступление Луценко его пресс-секретарь Лариса Сарган.

"На самом деле выдача преступников из Украины в Россию и из России в Украину происходит и сейчас. Конечно, на совершенно другом уровне как до войны. Но около 100 человек ежегодно передаются из страны в страну", - сказал он.

Пострадавших - съемочную группу телеканала NewsOne - доставили в Печерское управление полиции для написания заявления о совершении преступления и предоставления объяснений по поводу инцидента.

В Генпрокуратуре напомнили, что Тумгоев проиграл восемь судов в Украине, ЕСПЧ дважды знакомился со всеми материалами дела и отказал ему в ходатайстве о применении правила 39, подтвердив таким образом отсутствие оснований считать, что доброволец преследуется на политической, этнической или религиозной почве.

Также в ведомстве отметили, что обращение Верховного комиссара ООН по правам человека к Украине имеет лишь рекомендательный характер.

"Кроме того, за полтора года с момента первого обращения офис ВК, ООН не проявлял больше никакой заинтересованности в судьбе Тумгоева. Митингующие под ГПУ заявляют, что России выдали "участника АТО". Подчеркиваю, что подтверждение участия в АТО является основанием для отказа в выдаче лица России. Это лично Луценко отмечал не раз", - заявили в ГПУ.

При этом там подчеркнули, что решение о выдаче Тумгоева было вынесено в октябре 2016 года."Никаких свидетельств/доказательств участия в АТО от него, его адвокатов, третьих лиц представлено не было.

"Свидетели" появились только после фактической передачи Тумгоева иностранному государству (где они были все два года, пока длились судебные процессы?)", - утверждают в ГПУ.

Отметим, что ранее представители националистических сил дали Луценко четыре дня на выполнение их требований, в противном случае они угрожают вывести на улицы тысячи людей. В частности, они требуют увольнения заместителя генпрокурора Евгения Енина, который якобы поддержал передачу России Тумгоева.

Генеральний прокурор Юрій Луценко коментує ситуацію з екстрадицією до рф уродженця Інгушетії, звинуваченого в тероризмі. Тимур Тумгоєв програв 8 судів в Україні, ЄСПЛ двічі знайомився з усіма матеріалами справи та відмовив йому в клопотанні щодо застосування правила 39, підтвердивши таким чином відсутність підстав вважати, що Тумгоєв переслідується на політичному, етнічному чи релігійному грунті. Звернення Верховного комісару ООН з прав людини до України має лише рекомендаційний характер (на відміну від правила 39 ЄСПЛ). Крім того, за півтора роки з моменту першого звернення офіс ВК ООН не проявляв більше жодної зацікавленості до долі Тумгоєва.Мітингарі під ГПУ заявляють, що росії видали “учасника АТО”.Наголошую, що підтвердження участі в АТО є підставою для ВІДМОВИ у видачі особи до РФ. Про це особисто Луценко наголошував не раз.Приклад - кейс Г.Церцвадзе - на наступний день після того, як стало відомо про його участь в АТО, особу звільнено з-під варти, згодом відмовлено у видачі до РФ. Чи вже всі забули?Рішення про видачу Тумгоєва винесено у жовтні 2016 - жодних свідчень/доказів участі в АТО від нього, його адвокатів, третіх осіб надано не було. “Свідки” з’явилися лише після фактичної передачі Тумгоєва іноземній державі (де вони були усі 2 роки, поки тривали судові процеси?).

Gepostet von Лариса Сарган am Montag, 17. September 2018

В полиции рассказали, что акция возле здания ГПУ проходила согласно представленной в КГГА заявки киевской городской организации одной из политических партий.

"Во время мероприятия активисты расписали стены здания, а затем агрессивно настроенные участники пытались попасть в помещение, применили газовые баллончики, а затем возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок", - говорится в заявлении.

Во время конфликта пострадало несколько правоохранителей, однако, как отметили в пресс-службе, оказать помощь им не было возможности из-за людей, которые штурмовали помещения. Однако затем участники акции сделали коридор и полицейские смогли отступить. Сейчас пострадавшим полицейским оказывают необходимую медицинскую помощь.

"После этого участники акции пытались повредить входные двери админздания, а из помещения применили огнетушители. В ответ активисты начали бросать по окнам камнями и брусчаткой. В настоящее время возле ГПУ месте продолжают нести службу полицейские, в том числе сотрудники полиции диалога, которые призывают участников акции соблюдать действующее законодательство и выражать свою позицию мирным путем", - заявили в полиции.

Это произошло после того, как пикетчиков начали поливать из здания ГПУ струями воды. Националисты принесли к входу в ГПУ автомобильные шины и мусорный контейнер, которые и подожгли.

Впоследствии силовики оттеснили пикетчиков и закрыли собой костер, чтобы помешать распространению огня. 

Об этом сообщила народный депутат Оксана Корчинская после переговоров группы нардепов с Луценко.

"Позиция следующая - генеральный прокурор дает гарантии, что ни один гражданин Украины или любой гражданин другого государства, который служил в любых подразделениях добровольцем, не будет выдан России", - сообщила Корчинская.

Она добавила, что генпрокурор пообещал подкрепить свои гарантии заявлением, которое он обнародует сегодня.

В ответ участников акции с первого этажа ГПУ поливают водой и из порошкового огнетушителя.

Протестующим удалось оттеснить полицию и сотрудников Нацгвардии от здания Генеральной прокуратуры.

Стычка произошла в тот момент, когда к центральному входу в ГПУ, заблокированному участниками акции протеста, подогнали с десяток силовиков.

Во время стычки с нескольких представителей Нацгвардии слетели шлемы. 
Силовики пытались оттеснить националистов од входа в ГПУ, те в свою очередь скандируют "Ганьба!", "Луценка за грати!".

Позже силовики использовали против митингующих слезоточивый газ, после чего отошли от здания ГПУ. 

Участники пикета утверждают, что узнали в некоторых силовиках бывших работников "Беркута".

Националисты протестуют против сотрудничества чиновников с российскими силовыми структурами.

Так, партия "Национальный Корпус" и другие патриотические силы у стен ГПУ требуют прекратить притеснения добровольцев. В первую очередь они имеют в виду дело Тимура Тумгоева, которого власти выдали Российской Федерации.

Сначала люди группировались на тротуаре, однако сейчас начинают блокировать проезжую часть. 

Добавим, что нацгвардийци еще раньше окружили здание ГПУ.

Как известно, 13 сентября Генеральная прокуратура Украины подтвердила экстрадицию в РФ гражданина Тимура Тумгоева, который обвиняется Россией в участии в войне в Сирии на стороне "Исламского государства".Националисты утверждают, что Тумгоев якобы принимал участие в боевых действиях на Донбассе против России.

    Реклама на dsnews.ua