• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Су-24М и Су-24МР. Что за самолеты восстанавливает Украина из металлолома

Скоро Украине придется полностью обновлять парк боевых реактивных самолетов, однако, судя по всему, спешить с этим она не собирается
Реклама на dsnews.ua

Мы продолжаем отслеживать ситуацию вокруг войны в Донбассе. На днях поступила информация, что в Николаеве на Государственном предприятии "Николаевский авиаремонтный завод" НАРП "сейчас идет ремонт двух боевых самолетов Воздушных сил Вооруженных сил Украины - Су-24М и Су-24МР.

Эти самолеты заэксплуатировали до такого состояния, что на ремонтное предприятие они были доставлены грузовыми автомобилями, а в строй к месту постоянной дислокации - 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко в Староконстантинове - вернутся уже своим ходом, пишет Depo.ua.

 Давайте рассмотрим, что это за самолеты и какова их перспектива в ВВС ВСУ.

 Истребитель-бомбардировщик Су-24М

 Реактивный бомбардировщик Су-24 - это советский двухместный (сиденья пилота и штурмана находятся рядом, а не позади друг друга) сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем ​​и ночью, в частности на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

 Что касается Су-24М, то это модифицированная версия Су-24, принятая на вооружение в 1983 году. Доработки были связаны с установлением усовершенствованной прицельно-навигационной системы. Это повысило боевые качества самолета и обеспечило возможность применения нового оружия - управляемых ракет с лазерными и телевизионными головками самонаведения.

Этот самолет представляет собой боевую машину с двумя двигателями и с крылом изменяемой стреловидности. В зависимости от режима полета передние части крыла (консоли) устанавливаются в одно из четырех положений: 16 ° - на взлете и при посадке, 35 ° - в крейсерском дозвуковом полете, 45 ° - при боевом маневрировании и 69 ° - при полете на околозвуковых и сверхзвуковых скоростях.

 Су-24М может нести сразу несколько типов вооружения, в частности: стрелково-пушечное вооружение; неуправляемые авиационные бомбардировочные средства поражения; неуправляемые авиационные ракеты; управляемые авиационные ракеты классов "воздух-поверхность" и "воздух-РЛС"; управляемые ракеты класса "воздух-воздух". Дополнительно может иметь на вооружении от двух до шести управляемых ракет с лазерными и телевизионными головками самонаведения - в зависимости от их массы и габаритов.

 Самолет имеет 8 точек подвески: четыре подфюзеляжных, две под центропланом, и две под поворотными консолями крыла. Максимальная масса боевой нагрузки самолета Су-24М составляет 7500 кг.

 Подготовкой и выбором видов оружия, управлением пуском (сбросом) авиационных средств поражения и взрывателями при различных вариантах загрузки самолета помогает управлять установленная ​​на борту система управления оружием (СУО).

 Сегодня он находится на вооружении многих стран мира, включая Россию (70 единиц) и Украины (14 единиц).

Фронтовой самолет-разведчик Су-24МР

 Реактивный разведчик Су-24МР предназначен для обеспечения разведывательной информацией командования сухопутных войск и фронтовой авиации, а на приморских направлениях - военно-морского флота.

Он может выполнять всепогодную комплексную воздушную разведку днем ​​и ночью в широком диапазоне высот и скоростей на глубину до 400 км за линией боевого столкновения при противодействии средств ПВО противника.

Также этот самолет может быть применен и в гражданских целях - для оценки радиационного заражения местности и воздуха в районе АЭС, выявления разливов нефтепродуктов на суше и воде, лесных пожаров, картографирования местности и тому подобное.

По сути, этот самолет является переработанной версией бомбардировщика Су-24М, в котором вместо РЛС "Орион" был установлен комплекс РЭБ "Ландыш". Первый прототип самолета-разведчика поднялся в воздух в декабре 1979 года, а серийное производство началось на авиазаводе в Новосибирске в 1983 году.

На самолете установлены два двигателя АЛ-21Ф-31 с тягой на форсаже 2 × 11500 кгс. Топливная система емкостью 11700 литров, плюс возможна подвеска двух дополнительных баков по 3000 л каждый, увеличивает перегоночную дальность до 2850 км.

Бортовой навигационно-пилотажный комплекс обеспечивает автоматический вывод самолета в заданный район, полет по запрограммированному маршруту, автоматический возврат на свой аэродром и заход на посадку до высоты 40-50 метров. Также есть режим автоматического низковысотного полета с огибанием рельефа местности.

В отличие от базовой машины - фронтового бомбардировщика Су-24М - на самолете-разведчике отсутствует наступательное вооружение. Для обороны на внешней подвеске под левой плоскостью можно подвесить две ракеты типа Р-60.

Разведывательное оборудование самолета представлено бортовым комплексом разведки БКР-1, в составе РЛС бокового обзора "Багнет", который обеспечивает просмотр зоны шириной 24 км с каждой стороны от линии курса, при непросматриваемой зоне 8 км непосредственно под самолетом; панорамного аэрофотоаппарата АП-402М; перспективного аэрофотоаппарата А-100; аппаратуры ИК-разведки. Кроме этого, на внешней подвеске размещается контейнер радиационной разведки "Эфир-1М" и контейнер с лазерной аппаратурой "Шпиль-2М".

Полученная развединформация может обрабатываться прямо на борту самолета в полете. Информация передается на землю по закрытым каналам связи, Фотоинформация может сбрасываться в специальных контейнерах.

На сегодня Украина владеет 20 такими самолетами, но из них в строю находятся лишь 12, тогда как другие находятся на консервации.

Итак, по информации из открытых источников, сегодня ВВС ВСУ должны на боевом дежурстве суммарно около 14 единиц бомбардировщиков Су-24М и 12 единиц разведчиков Су-24МР, которые были получены еще "в наследство" после развала СССР. То есть, это самолеты производства середины 1980-х годов. При прогнозируемом возрасте службы в 40 лет сыпаться эти боевые машины начнут уже в 2025-м, а то и раньше (стоит вспомнить две аварии истребителей Су-27 в 2018-м году в Украине, а также аварии из-за технических неполадок Су-24 в России в 2015-м и 2017-м годах).

Тем не менее, Украина упорно продолжает искать пути их модернизации. Так, в прошлом году в ходе международной конференции с участием военных атташе стран НАТО, Государственное предприятие "Одесский авиационный завод" представило "перспективный проект развития самолетов-разведчиков Су-24МР с несколькими вариантами модернизации машины", предусматривающий установление новых радиоэлектронных систем, имеет обеспечить новые, более широкие возможности ведения разведки. 

То есть, вместо того, чтобы закупать новые боевые реактивные самолеты за границей, или вкладываться в новую разработку собственного боевого самолета, Украина продолжает тратить драгоценные ресурсы и время на ремонт, обслуживание и модернизацию боевых машин, которые уже лет через 5 все равно будут металлоломом.

 К сожалению, реформа ВСУ до боевой авиации еще не дошло...

Автор: Руслан Рудомский

    Реклама на dsnews.ua