• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Субсидии украинцам будут считать по-новому

Реклама на dsnews.ua
Правительство внесло изменения в программу жилищных субсидий

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины, напоминает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

В мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, так как фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал этого года.

Следовательно, на новый отопительный сезон 2017 / 18 - с 1 октября 2017 - при расчете размера субсидии будут учтены доходы за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период - с 1 мая 2018 - по III и IV квартал 2017 года.

Социальные нормативы газа приблизили к фактическому потреблению услуги.
"Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа является пока низким. А там где он есть, статистика говорит, что социальные нормативы завышены - семья столько не потребляет", - отмечают чиновники.

Теперь приблизили социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды до фактического потребления услуги. Кроме того, по новым нормам будут формироваться счета для тех семей, в которых нет счетчиков на газ и которые не являются субсидиантами. Такие люди будут платить меньше.

Решением Правительства внесены изменения и в Постановление КМУ "О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков".

С 1 октября 2017 будут действовать такие новые социальные нормативы на газ:
- на газовую плиту (приготовление пищи) - 3,3 м3 на человека;
- на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды) - 5,4 м3 на человека;
- на газовую плиту и водонагреватель - 10,5 м3 на человека.

    Реклама на dsnews.ua