• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд арестовал 11 банковских счетов компаний Саши-стоматолога

Реклама на dsnews.ua
Размер денежных средств не сообщается

Печерский районный суд Киева арестовал 11 банковских счетов в трех банках, которые были открыты компаниями, принадлежавшими сыну экс-президента Януковича Александру. Об этом говорится в определениях суда от 3 марта, обнародованным в Едином госреестре судебных решений, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Согласно сообщению, счета арестованы в рамках досудебного расследования от 8 мая 2014 года по подозрению в завладении им бюджетными средствами. 

В частности, аресты были наложены на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив", "Билдинг Инвестменс Групп".

Как сообщается, суд наложил аресты на 4 счета в банке ING Bank NV (Нидерланды), на 5 счетов в Укрбизнесбанке и на 2 счета во Всеукраинском банке развития (последние 2 - ликвидируемые).

Размер денежных средств, которые находятся на указанных счетах, в текстах определений не указаны.

Как отметили в суде, в ходе досудебного расследования установлено, что Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца - бывшего президента Украины и других лиц из числа высшего руководства страны организовал преступную схему по содействии принадлежащим ему предприятиям компаний группы "Мако" в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами.

Указанные противоправные действия Януковича-младшего и группы неустановленных лиц привели к фактическому непоступлению в госбюджет денежных средств на общую сумму 42 млн 598 тыс. грн.

Напомним, в махинациях с миллионами "Укрзализныци" обнаружен след 33 банкиров Александра Януковича.

Как сообщала "ДС", в 2015 году СБУ разоблачила канал вывода в РФ денег, присвоенных Александром Януковичем, в сумме более 10 млн грн через одну из компаний холдинга "Мако".

По данным ГПУ, заблокированы зарубежные активы большинства членов "Семьи" Януковича и приближенных к ней экс-чиновников. Так, у Александра Януковича (активы "Мако") заблокированы2,5 млн швейцарских франков (Швейцария).

В конце июля суд арестовал банковский счет ООО "МАКО-Трейдинг", на котором хранится 110,37 млн грнв рамках уголовного производства в отношении Александра Януковича.

    Реклама на dsnews.ua