• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд арестовал автомобиль волонтера, которого подстрелил СБУшник

Реклама на dsnews.ua
Суд определил законным арест автомобиля волонтера Сергея Максимца с позывным "Дядя Сережа", который получил ранение в результате конфликта с сотрудником СБУ на трассе Киев-Одесса

Об этом сообщил один из адвокатов "Дяди Сережи", информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Арест микроавтобуса признан "законным", хотя никакими законами там не пахнет и близко. "Просто решили поиздеваться над чужаком и все", - сказал адвокат.

Также он сообщил, что по заявлению пострадавшего от выстрела не начато уголовное производство. "Дело не внесено в Единый реестр досудебных расследований! Юристы говорят, что такая ситуация немыслима. Факт ранения неоспорим. Следователь был обязан дать заявлению ход в течение суток. Но, видимо, Васильков, где проходит следствие, не украинская территория. А как иначе объяснить то, что там не желают выполнять элементарные законы Украины?", - возмутился адвокат волонтера.

При этом он добавил, что ни следствие, ни суд не признают раненого пассажира микроавтобуса потерпевшим. "Как вам такой поворот!? В человека стреляли, ранили, ему делали операцию, он лишился на несколько недель трудоспособности, но он не потерпевший", - заявил адвокат.

Напомним, 3 июня на трассе Киев-Одесса, вблизи населенного пункта Глеваха, произошел конфликт между водителями двух автомобилей - переселенцем из Донецка и волонтером Сергеем Максимецом с позывным "дядя Сережа" и сотрудником СБУ по фамилии Чабан. Сообщалось, что стычка возникла на основании того, что один из водителей не захотел уступить дорогу другому.

По данным полиции, каждый из участников инцидента пытался доказать свою правоту. С этой целью один из водителей (сотрудник СБУ) применил в отношении другого пистолет с резиновыми пулями. В результате этого волонтер получил ранение руки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. Обе машины отправили на штрафплощадку до выяснения всех обстоятельств происшествия.

    Реклама на dsnews.ua