• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд арестовал "отжатую" оккупантами президентскую дачу в Форосе

Реклама на dsnews.ua
Украинский суд арестовал захваченную оккупационным властями Крыма президентскую резиденцию в Форосе

Об этом заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Нами ведется следствие, в рамках которого наложен арест", - сказал он.

По словам Мамедова, на сегодняшний день по ходатайствам следователей, согласованных прокурорами, наложен арест на незаконно национализированное имущество на сумму более 340 млн грн.

"Также, прокуратура АР Крым заявила 9 ходатайств о возобновлении судебных производств, которые остались нерассмотренными в связи с оккупацией Крыма. По результатам их рассмотрения государству будет возвращено имущество стоимостью более 10 млн грн. Это санатории, земельные участки и другие объекты недвижимости. В целом около 100 объектов", - сказал он.

Прокурор Крыма пояснил, что на временно оккупированной территории любая сделка по недвижимости, в том числе по земельным участкам, совершенная с нарушением требований закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" и других законов Украины считается недействительной с момента совершения.

"При таких обстоятельствах, ни одно решение, принятое оккупационными "органами власти" Крыма, не несет каких-либо правовых последствий по изменению правового режима украинского имущества и не требует судебного реагирования в рамках национального правового поля. Уверен, что государственная собственность Украины, которая находится в Крыму, вернется вместе с полуостровом", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", ранее Мамедов заявил, что прокуратура Крыма направила в суд 15 приговоров в отношении бывших крымских депутатов, обвиняемых в государственной измене.

    Реклама на dsnews.ua