• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Суд арестовал серверы с данными о звонках со всех мобильных операторов

Реклама на dsnews.ua
Печерский суд Киева арестовал серверы и жесткие диски с информацией о телефонных звонках абонентов всех мобильных операторов Украины с января по март 2014 года

Об этом сказано в решении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений, передает "ДС".

Были арестованы носители информации операторов "lifecell", "МТС", "3Mob" и "Укртелеком", а сотрудникам компаний отныне запрещено распоряжаться всеми носителями информации в части уничтожения, повреждения, изменения, преобразования информации за указанный период.

Арестованные серверы содержат информацию о входящих и исходящих соединениях всех абонентских номеров на территории Украины с указанием их даты, времени и продолжительности, а также абонентских номеров, с которыми они состоялись, и серийного номера мобильного устройства.

Также должна храниться информация об отправленных и полученных текстовых и других сообщения (SMS и MMS сообщения) с этих номеров с указанием даты и времени отправления, получения, абонентских номеров, с которых они поступили или на которые направлялись; о местах нахождения абонентских номеров с указанием адресов базовых станций.

Следователи управления спецрасследований Генпрокуратуры проводят досудебное расследование в уголовном производстве от 17 ноября 2016 года.

В производстве исследуются обстоятельства создания бывшим президентом Виктором Януковичем преступной организации, совершение им, а также членами возглавляемой им преступной организации преступлений с целью узурпации власти в 2010 году, сообщают "Украинские новости".

Также расследуется превышение власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов в период с ноября 2013 по февраль 2014 года, что привело к массовым жертвам среди протестующих, а также исследуется деятельность высших должностных лиц, входивших в преступную организацию, которая привела к событиям февраля-марта 2014 года в Крыму и на востоке Украины и влияла на их развитие.

Пока следствие не может определиться с конкретными лицами, информация о телефонных соединениях которых будет иметь значение для расследования.

Кроме того, в ходе досудебного расследования исследуются неправомерные действия в отношении участников протестных акций по всей территории Украины.

"Стоит отметить, что в указанных акциях участвовало более 1 000 000 человек, зато со стороны правоохранительных органов на прекращение акций протеста было задействовано только представителей подразделений общественной безопасности более 20 000 человек", - говорится в решении суда.

Учитывая изложенное, Генпрокуратура обоснованно потребовала сохранить в первоначальном виде информацию за период с 18 января 2014 по 16 марта 2014, которая находится во владении операторов телекоммуникаций.

    Реклама на dsnews.ua