Суд арестовал сотрудника Минобороны, шпионившего для россиян

Шевченковский районный суд Киева арестовал работника Министерства обороны, которого подозревают в передаче секретных данных российской разведке

Об этом сказано в соответствующем решении суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

В документе сказано, что подсудимый, уроженец Белгородской области России, работает на должности инженера в военном представительстве Министерства обороны №615 с дислокацией на территории государственного предприятия "Завод №410 гражданской авиации". Он был задержан 20 апреля в Киеве, ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса.

СБУ отмечает, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования и суда, так как в 2014-2017 годах около 20 раз пересекал государственную границу Украины с Россией, на указанной территории проживают близкие родственники подсудимого.

При этом следствие подчеркивает, что в настоящее время не раскрыта вся агентурная сеть, участником которой был сотрудник Минобороны.

Защита подсудимого, в свою очередь, утверждает, что сведения, которые он передавал офицеру 2-го оперативного подразделения Московского разведывательного центра Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, не являются секретными и не содержат гостайну.

"Подозреваемый отметил о том, что часть фактов, изложенных в сообщении о подозрении и ходатайстве, являются правдивыми, и он осознал, что действовал неправильно. Вместе с тем просит суд проявить к нему снисхождение и применить меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказано в решении суда.

Следственный судья, выслушав мнение участников процесса, исследовав приложенные к ходатайству материалы, решил арестовать подсудимого на срок до 18 июня включительно.

Как сообщала "ДС", 20 апреля в Киеве сотрудники Службы безопасности задержали полковника, работавшего на одном из стратегических предприятий Минобороны Украины, которого уличили в шпионской деятельности в пользу России.