• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд будет тайно рассматривать меру пресечения Насирову

Реклама на dsnews.ua
Заседания Соломенского районного суда Киева по ходатайству об изменении меры пресечения отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову будут проходить в закрытом режиме

Соответствующее решение приняла председательствующий судья Светлана Кушнир по ходатайству защиты на основании права о неразглашении медицинских данных, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Защита Насирова подала ходатайство об изменении меры пресечения, чтобы получить разрешение на выезд в Германию.

"Обращаю внимание уважаемого суда на то, что подозреваемый Насиров разрешения на раскрытие своих персональных данных и данных, составляющих врачебную тайну, не давал", - отметил адвокат Насирова Андрей Кузьменко.

Сторона защиты просила принять решение о слушании ходатайство в закрытом режиме, ссылаясь на то, что материалы ходатайства "основываются на документах, содержащих врачебную тайну".

В то же время прокурор Андрей Перов выступил против перевода заседания в закрытый режим, отметив, что "во второй раз слышит подобное ходатайство" и считает, что состояние здоровья Насирова "уже приобрело публичную огласку".

Как сообщала "ДС", отстраненный от должности глава ГФС Роман Насиров просил детективов НАБУ предоставить ему возможность выехать в США для лечения папиллярного рака щитовидной железы. Позже он сказал, что нуждается в радиоактивной терапии.

Напомним, Соломенский районный суд Киева продлил на два месяца обязательство по силе меру пресечения для отстраненного председателя ГФС Романа Насирова. Ранее суд избрал Насырова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с правом внесения 100 млн грн залога.

Романа Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках "газового дела" безосновательно предоставлял ряда предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

    Реклама на dsnews.ua