• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд дал 15 лет тюрьмы одесситу, ставшему одним из главарей "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Уроженца Одессы Захара Бобарыкина, который стал одним из главарей боевиков "ДНР" по прозвищу Гюрза, заочно приговорили к 15 годам тюрьмы

Такой вердикт вынес Орджоникидзевский районный суд Мариуполя, сообщили "ДС в пресс-службе Управления СБУ в Одесской области.

В 2014 году Бобарыкин присоединился к боевикам и прошел специальную подготовку в Севастополе, в бригаде морской пехоты. Именно на базе этого подразделения российские спецслужбы готовили диверсионные группы для совершения терактов в Юго-Восточных регионах нашей страны. К тому же террорист, который по специальности является разведчиком, прошел службу в Вооруженных Силах Украины и был наемником во Французском легионе.

На временно оккупированных террористами территориях Бобарыкин
сначала стал личным охранником главы так называемой "верховной рады ДНР" Пушилина.

Затем принимал участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции, выполняя функции "начальника штаба одесского подразделения диверсионной группы "Сват". Также в его задачи входил подбор и вербовка боевиков на территории Одесской области.

В СБУ задокументировали, что одессит вместе с другими диверсантами подготовил и совершил в ноябре 2014 года теракт на блокпосту сил АТО в Мариуполе, в результате которого погибло двое бойцов Нацгвардии. По информации СБУ, преступник под кураторством Инала Ардзинбы, советника администрации президента РФ и первого заместителя Суркова, координировал подготовку диверсионных групп на Одесщине. Главной задачей террористов был захват зданий правоохранительных органов и объектов инфраструктуры с последующим объявлением фейковой "Одесской народной республики".

Во время досудебного следствия СБУ документировала преступную деятельность Бобарыкина вместе с Главной военной прокуратурой.

Суд признал Бобарыкина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 263-1 и ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины. Из-за укрывательство преступника от украинского правосудия на территории России приговор вынесен заочно.

    Реклама на dsnews.ua