Суд дал атошнику 9 лет тюрьмы за убийство на улице Киева

Деснянский районный суд Киева приговорил к 9 годам тюрьмы атошника из 72-й бригады ВСУ Дмитрия Балабуха, который убил пассажира маршрутки на остановке в Киеве

Как сообщила на своей странице в Facebook организация С14, приговор был вынесен 19 сентября, информирует "ДС".

Помимо тюремного срока, суд лишил Балабуха младший лейтенант. Помимо этого, его обязали выплатить 81 тыс. грн на похороны, ежемесячно выплачивать детям убитого по 1,3 тыс. грн и выплатить семье погибшего 550 тыс. грн.

Также Балабух должен судебные расходы в размере 60 тыс. 876 грн.

"Позор такому суду и прокурорам. Будем подавать апелляцию, чтобы смягчить приговор", - заявили в С14.

Убийство произошло 10 февраля на остановке возле метро Черниговская в Киеве. По имеющимся сведениям, Балабух вошел в маршрутку и показал удостоверение участника боевых действий. Это разозлило одного из пассажиров, который ударил его и вытолкал из маршрутки. Это и стало причиной убийства.

Балабух как младший лейтенант в АТО командовал взводом. В бою под Авдеевкой он получил тяжелую черепно-мозговую травму, после длительного лечения вернулся на фронт. С пластиной в голове, выдерживая приступы сильной боли, продолжал служить народу Украины. Уже по возвращении в ППД в Белую Церковь в ноябре 2017 года он прошел курс лечения в госпитале. В рамках реабилитации все еще принимал лекарства.