• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд дал добро на задержание экс-главы НКРЭКУ Вовка

Соломенский районный суд Киева дал разрешение на задержание бывшего председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка
Суд дал добро на задержание экс-главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка. Фото: УНИАН
Суд дал добро на задержание экс-главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Соломенский райсуд дал разрешение на задержание Дмитрия Вовка", - сказал Сытник.

По его словам, "это является одним из шагов для объявления бывшего главы НКРЭКУ в международный розыск Интерпола".

В то же время директор НАБУ отказался сообщить, в какой стране сейчас находится Вовк.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бывшего главу Национальной комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка. 14 августа НАБУ вызвало Вовка на допрос, но тот не явился.  

20 августа Соломенский райсуд Киева отказался заочно арестовать Дмитрия Вовка. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры обжаловали это решение. 

В 2016 году НКРЭКУ во главе с Дмитрием Вовком постановлением № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" (формула "Роттердам+") утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Согласно этой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

В марте 2017 НАБУ начало досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ через так называемую формулу "Роттердам +".

19 июня представитель президента Украины в Кабмине Андрей Герус заявил о "фактической ликвидации "Роттердам+". Он добавил, что ради формальной ликвидации этой формулы Президент Владимир Зеленский подал в ВР соответствующий законопроект.

8 августа 2019 детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП по оперативной поддержки СБУ сообщили экс-руководителю НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к внедрению формулы "Роттердам +", о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии якобы был нанесен 18 87 млрд грн убытков.

Стоит отметить, что многие эксперты в энергетической сфере опровергают убытки от формулы "Роттердам+". 

    Реклама на dsnews.ua