• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд Лондона завершил рассмотрение апелляционной жалобы Приватбанка против Коломойского

Реклама на dsnews.ua
В Апелляционном суде Лондона и Уэльса завершилось рассмотрение жалобы Приватбанка на решение Высокого суда Лондона о несоответствии юрисдикции иска госбанка к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и шести компаний

Об этом сообщили в Приватбанке, информирует "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Слушание в Апелляционном суде Лондона проходило в открытом режиме 5 дней. Решение суд огласит в конце сентября - начале октября.

До момента оглашения соответствующего решения, всемирный арест на активы Коломойского и Боголобов будет действовать. Если суд примет сторону национализированного Приватбанка, то арест продолжится и также начнется full trial.

Напомним, "ПриватБанк" перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решения правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении "ПриватБанка" к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на сновании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова. 

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стало владельцем полного пакета его акций, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Впоследствии Печерский райсуд Киева арестовал часть имущества бывшего совладельца Коломойского.

В декабре 2017 года Приватбанк подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd.

20 декабря 2017 года суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более $2,6 млрд. Суд обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно участвуют в рассмотрении дела. Также суд обязал фигурантов этого дела тратить не больше 20 тыс. фунтов в неделю.

Однако в ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску "Приватбанка" к его бывшим владельцам. 

    Реклама на dsnews.ua