• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд может потребовать увольнения Авакова из-за незнания украинского языка

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску в связи с отсутствием подачи в Верховную Раду представления об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда, опубликованном сегодня на его сайте, передает "ДС". 

Суд рассмотрит данное производство по правилам упрощенного искового производства без уведомления (вызова) сторон.

"Упрощенное исковое производство предназначено для рассмотрения дел незначительной сложности и других дел, для которых приоритетным является быстрое решение дела. Согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, суд рассматривает дела по правилам упрощенного искового производства в течение разумного срока, но не более шестидесяти дней со дня открытия производства", - сообщили в суде. 

В суде также напомнили, что "истец просит суд признать противоправными действия министра внутренних дел Арсена Авакова, а именно нарушение положений ст.7 закона Украины "О Кабинете министров Украины", касающиеся требований к членам правительства".

"В то же время истец просит суд признать противоправной бездеятельность премьер-министра относительно неосуществления контроля за деятельностью главы МВД, непредставление в ВРУ представления об увольнении министра Авакова, а также просит суд обязать руководителя Кабмина внести в парламент соответствующее представление", - говорится в сообщении.

Согласно данным реестра, 5 марта судебный иск к главе правительства и главе МВД подала Елена Халагера. Человек с таким именем является совладельцем адвокатского объединения "Айлекс", уточнила "Украинская правда".

Причина подачи иска не указана. При этом стоит отметить, что статья 7 закона о Кабмине регулирует требования к членам правительства. Так,  согласно части первой документа, членами Кабмина "могут быть граждане Украины, имеющие право голоса, высшее образование и владеющие государственным языком". 

Как известно, Арсен Аваков традиционно общается на русском языке, в том числе и во время официальных мероприятий. 

"Я достаточно владею государственным языком не для того, чтобы иметь провокацию в таком вопросе от вас. Спасибо", - заявил Аваков 31 мая 2018 года во время выпуска Академии полиции.

Он отвечал на украинском и допустил несколько ошибок. До и после вопроса о языке министр общался с журналистами на русском.

"Русскоязычность" Авакова и ранее становилась поводом для судебных разбирательств. В частности, в сентябре 2015 года львовский активист Святослав Литинский обратился с судебным иском к министру внутренних дел, обвиняя его в нарушении языкового законодательства. Активист через суд требовал обязать МВД предоставить ему аутентичный перевод на украинском (государственном) языке видеозаписи выступления министра при запуске в Львове новой патрульной полиции.

Позже суд признал незаконным отказ МВД предоставить активисту украинский перевод выступления Авакова. 

По состоянию на 14.05 комментариев от самого Арсена Авакова или пресс-секретаря МВД Украины Артема Шевченко относительно судебного иска не поступало. 

    Реклама на dsnews.ua