• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд начал рассмотрение дела Луценко без потерпевшего

Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, несмотря на неявку на заседание п
Реклама на dsnews.ua

Печерский районный суд Киева продолжил рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, несмотря на неявку на заседание потерпевшего, сообщают "Украинские новости".

Такое решение приняла судья Анна Медушевская.

Судья зачитала письмо, которое направил в суд водитель бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентин Давиденко, имеющий в деле статус потерпевшего. В нем Давиденко сообщил, что по состоянию здоровья не может участвовать в процессе и проинформировал, что подтверждает показания, данные им на стадии досудебного следствия, и просит продолжать рассмотрение дела в его отсутствие.

Суд принял решение продолжить рассмотрение дела, хотя Луценко и его защита были против этого.

"Настаиваю на том, что нельзя начинать рассмотрение дела без установления оснований, на которых прокуратура огласила Давиденко потерпевшим. Мы знаем, что он заявил, что потерпевшим себя не считает", - сказал Луценко.

Суд постановил, что в случае необходимости Давиденко будет в будущем вызван в суд повторно.

После этого суд предоставил сторонам возможность заявить ходатайства.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 18 мая Печерский райсуд Киева перенес слушание дела по обвинению Луценко в продлении незаконной слежки за водителем экс-заглавы СБУ Владимира Сацюка на 1 июня для принудительной доставки потерпевшего Давиденко.

31 мая суд решил оставить Луценко в киевском СИЗО для до того момента, как вступит в силу решение Печерского райсуда Киева по эпизоду, связанному с отравлением Виктора Ющенко.

Луценко обвиняют в визировании продления оперативно-розыскного дела относительно Сацюка. 5 сентября 2004 года Виктор Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ на даче Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз.

Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Луценко уже признан виновным по одному уголовному делу в совершении должностных преступлений и осужден к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на приговор Печерского райсуда, которым экс-глава МВД Луценко осужден к 4 годам лишения свободы, 15 мая.

16 мая Апелляционный суд Киева подтвердил приговор Луценко за должностные преступления - 4 года лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua