• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд над Коханивским: активисты разнесли зал суда

Реклама на dsnews.ua
В зале Святошинского райсуда Киева, где сорвалось избрание меры пресечения для лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского, правоохранители применили силу против активистов, которые блокировали его вывоз в изолятор временного содержания

Видео схватки обнародовал на своей странице в Facebook активист Богдан Тыцкий, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Суд блокировали в связи с решением продлить содержание Коханивского за решеткой до следующего заседания. Активисты утверждают, что сроки для содержания Коханивского вышли и поэтому заблокировали вход в зал суда изнутри, чтобы не допустить его вывоз.

Правоохранители применили газ против активистов, заставив их покинуть помещение через окна. Однако после этого они вернулись и разбили мебель. Активисты также заявляют, что правоохранители "били и калечили блокировщиков".

К зданию суда приехали скорые и пожарные, но медиков не пускали к заблокированным сторонникам лидера ОУН. Впоследствии к зданию суда прибыли народные депутаты Игорь Мосийчук и Игорь Луценко. Депутатам удалось войти к заблокированным сторонникам Коханивского. Впоследствии в зал суда пустили и журналистов.

Коханивский сообщил, что активисты решили ждать утра для продолжения заседания. Вместе с тем правоохранители, по его словам, внезапно начали штурм зала суда около 01:00, применили силу и распылили газ.

Добавим, заседание по избранию меры пресечения для Николая Коханивского перенесли на утро 24 октября.

Gepostet von Богдан Тицький am Montag, 23. Oktober 2017
    Реклама на dsnews.ua