• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд над Луценко перенесен на 1 июня

Печерский райсуд Киева перенес слушание дела по обвинению экс-главы МВД в продлении незаконной слежки за водителем экс-заглавы СБУ Владимира Сацюка на
Реклама на dsnews.ua

Печерский райсуд Киева перенес слушание дела по обвинению экс-главы МВД Юрия Луценко в продлении незаконной слежки за водителем экс-заглавы СБУ Владимира Сацюка на 1 июня 8.30 для принудительной доставки самого потерпевшего – Валентина Давиденко, передает пресс-служба "Народной самообороны".

На заседании в пятницу председательствующая судья Анна Медушевская поставила на обсуждение вопрос о возможности слушания дела без потерпевшего, который не явился на заседание.

Луценко выразил мнение о том, что слушать дело невозможно без Давиденко, напомнив, что бывший водитель Сацюка не считает себя потерпевшем по данному делу.

Судья удалилась в совещательную комнату, после чего огласила о переносе заседания и принудительном приводе Давиденко.

При этом Медушевская отметила, что суду неизвестно, получил ли потерпевший повестку в суд.

Напомним, что Луценко обвиняют в визировании продления оперативно-розыскного дела относительно Сацюка. 5 сентября 2004 года Виктор Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ на даче Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Луценко уже признан виновным по одному уголовному делу в совершении должностных преступлений и осужден к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на приговор Печерского райсуда, которым экс-глава МВД Луценко осужден к 4 годам лишения свободы, 15 мая.

Реклама на dsnews.ua

16 мая Апелляционный суд Киева подтвердил приговор Юрию Луценко за должностные преступления - 4 года лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua