• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд над свободовцами за снос памятника Ленину начался в час ночи и продлился до утра

Ночью с 19 на 20 сентября Хорольский суд Полтавской области вынес решение по двум из трех задержанных накануне "свободовцев" за снос памятника Ленину
Реклама на dsnews.ua

Ночью с 19 на 20 сентября Хорольский суд Полтавской области вынес решение по двум из трех задержанных накануне "свободовцев" за снос памятника Ленину. Слушание относительно Руслана Андрейко начали в час ночи, вердикт огласили в три. Относительно Сергея Бондаря – в три ночи и в полседьмого утра соответственно. Об этом с места событий сообщает собственный корреспондент Lb.ua.

Так, Хорольский суд обязал Руслана Андрейко являться на следственные действия и допросы по делу, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сторона обвинения, настаивавшая на аресте задержанного, не смогла достаточно убедительно обосновать целесообразность заключения Андрейко под стражу.

Более суровая мера - домашний арест -  применена к Сергею Бондарю, поскольку он проходит в "деле по БРДМ" в связи с событиями 18-го мая в Киеве (итоговое решение по данному делу еще не вынесено). Хорольский судья счел Бондаря "неблагонадежным", обязав с 20 вечера до 8 утра находиться дома, в Киеве – по месту прописки, а также носить электронный браслет, дабы органы могли оперативно отслеживать его местонахождение.

Разбирательства относительно Виктора Поштаря, который накануне был госпитализирован с сердечным приступом, начались в семь утра.

Все это время председательствует один и тот же судья.

Как сообщалось, в райотдел "свободовцев" привезли для предъявления им обвинений в причастности к повреждению памятника Ленина в Хорольском районе. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, по ст. 296 ч.2 (хулиганство).

Напомним, накануне ночью около трех часов на повороте возле города Хорол милиционеры задержали автомобиль "свободовцев". В машине находились помощники народных депутатов "Свободы". Их машину свидетели якобы видели этой ночью рядом с изуродованным памятником Ленину в селе Петровка Хорольского района Полтавской области.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua