• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд над Януковичем. Смотрите онлайн

Реклама на dsnews.ua
В Оболонском районном суде Киева началось подготовительное заседание по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича

Ожидается, что участие в заседании примет и сам Янукович, который будет общаться с судьями через видеосвязь, информирует "ДС".

В суде отметили, что во время прошлого заседания 4 мая сторона защиты подала ходатайство о вызове обвиняемого в судебное заседание через органы юстиции как украинские, так и российские.

"Судом данное ходатайство было удовлетворено частично и согласно Конвенции о защите прав человека обвиняемому было обеспечено его право на защиту путем присутствуют в судебном заседании по видеосвязи. Мы разграничиваем эти понятия. Никаких ходатайств о проведении видеоконференции не заявлялось ни одной из сторон", - сказала пресс-секретарь суда Киева Инна Свинаренко в эфире телеканала "112 Украина".

Она сообщила, что суд предоставил стороне защиты все возможные варианты, каким образом можно обеспечить видеосвязь. "У нас усиленная сеть Интернет. Через Скайп мы предоставили стороне защиты отдельный адрес суда, которую мы создали специально для того, чтобы мы вышли на связь с экс-президентом. Сейчас сторона защиты нам не сообщала, каким образом будет настроен видеосвязь. Мы ждем, у нас все работает, все протестировано. Сегодня нам даже не сообщали, если он будет звонить через Скайп, то с какого адреса он будет звонить", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, ранее Ростовский облсуд России заявил о намерении организовать 18 мая видеосвязь для допроса Януковича, потому что не получал официального обращения Оболонского райсуда для оказания помощи в организации видеосвязи..

    Реклама на dsnews.ua