• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд назначил экономическую экспертизу по делу Мартыненко, против которой выступает САП

Реклама на dsnews.ua
Суд назначил проведение экономической экспертизы по делу бывшего народного депутата Николая Мартыненко

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС". 

"26 апреля с участием прокуроров САП в Шевченковском районном суде города Киева состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению ряда лиц, в том числе экс-народного депутата Н. Мартыненко, а также действующих и бывших должностных лиц ГП "ВостГОК" и ГП "НАЭК Энергоатом" по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК Украины, а именно: в завладении средствами указанных предприятий в особо крупных размерах, создании преступной организации и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

В судебном заседании защитником одного из обвиняемых было заявлено ходатайство о назначении судебно-экономической экспертизы, которое судом было удовлетворено в полной мере. Проведению экспертизы поручено экспертам Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что при рассмотрении указанного ходатайства в суде прокурор выражал свое категорическое несогласие с позицией стороны защиты.

"Уголовный процессуальный кодекс определяет, что судебный процесс в Украине осуществляется на принципах равенства, состязательности и диспозитивности. То есть каждая из сторон обладает возможностью собирать доказательства и документы на стадии досудебного расследования, а также инициировать проведение экспертиз. Учитывая это, детективами поручалось проведение судебно-экономической экспертизы ведущему экспертному учреждению - Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. Своим заключением эксперты подтвердили факт безосновательной потери ГП "НАЭК "Энергоатом" актива в размере 6 400 777, 50 евро в результате заключения и выполнения договора между государственным предприятием и Чешской компанией SKODA JS на поставку оборудования для ряда АЭС", - пояснили в САП.

При этом, отмечается в заявлении, "к совсем противоположному выводу пришли эксперты Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз, которыми выполнялась экспертиза на основании письма защитника бывшего народного депутата Украины, которые в своем заключении от 15.02.2018 отметили, что потеря активов "НАЭК "Энергоатом" в результате уплаты Чешской компанией SKODA JS вознаграждения в указанном выше размере панамскому оффшору "Брадкрест", бенефициарным владельцем которой в то время был экс-нардеп, документально не подтверждено".

"К аналогичным выводам об отсутствии потери государством активов пришли эксперты указанного учреждения, исследуя и вопросы второго эпизода дела - "уранового" контракта между австрийской фирмой ШТОЕРМАН и ГП "ВостГОК". Не останавливаясь на этом, специалисты Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз составили отрицательные рецензии на выводы экспертов КНИИСЭ", - заявила САП.

На данной стадии судебного разбирательства еще не исследовано ни одного доказательства стороны защиты, в том числе и заключения экспертов, поэтому вопрос назначения экспертизы преждевременен.

"Также остался открытым вопрос, почему эту экспертизу должны проводить именно эксперты Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз, а не любое другое экспертное учреждение? Хотим напомнить, что в марте прошлого года САП обратилась с иском в Окружной административный суд г. Киева о признании противоправными действий, связанных с рецензированием выводов экспертиз по так называемому "делу Мартыненко"... Ответчиком по делу выступает Министерство юстиции Украины. Последнее обжаловало решение суда об открытии производства, Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность открытия производства по делу, однако после его возвращения в первую инстанцию ​​в первом же судебном заседании председательствующий судья Каракашьян С.К. по ходатайству представителя Министерства юстиции Украины закрыл производство по делу. Это решение было обжаловано САП в апелляционном порядке, однако одновременно с этим министерство подало кассационную жалобу на указанное решение апелляционного суда (о законности открытия производства), в мая 2018 года в Верховном Суде была получена эта кассационная жалоба, истребованы материалы дела, однако заседание по делу с того времени до сих пор не назначено", - проинформировала пресс-служба САП.

Ранее адвокат Николая Мартыненко заявил, что НАБУ пытается пиар-инструментами заменить отсутствие доказательств против Николая Мартыненко. 

    Реклама на dsnews.ua