• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд обязал прокуратуру рассекретить конфискацию "денег Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура должна рассекретить приговор Краматорского горсуда, по которому были конфискованы $1,5 млрд "преступной организации Януковича"

Соответствующее решение в понедельник, 27 ноября, принял Окружной административный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой на Zik.

Суд рассматривал иск международной организации "Transparency International Украина" против Генеральной прокуратуры, Военной прокуратуры сил АТО и ГП "Информационные судебные системы".

Суд удовлетворил ходатайство организации об истребовании в ГПУ решений, которыми был засекречен приговор, а именно: постановления Военной прокуратуры от 21 марта 2017, обязавшего госпредприятие не обнародовать текст приговора; вывод эксперта по вопросам тайн ГПУ о наличии в приговоре сведений, составляющих государственную тайну в сфере государственной безопасности и охраны правопорядка.

"Удовлетворение нашего ходатайства является первым шагом на пути к обнародованию судебного приговора по делу "денег Януковича". Это важно, ведь публичность этого приговора позволит убедиться в том, что не было нарушений во время конфискации средств и сделает невозможным обжалование данного приговора в международных судах", - подчеркнул юрист ТI Украины Максим Костецкий.

Теперь Генеральная прокуратура обязана приобщить к материалам дела решения, которыми были засекречены приговор и которые оспаривает ТI Украины.

В связи с истребованием доказательств от ГПУ рассмотрение дела отложено. Следующее судебное заседание состоится 19 декабря в 14:30. Transparency International Украина приглашает журналистов на следующее судебное заседание.

Напомним, 1 октября генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что с тех пор, как в Украине вступил в силу закон о спецконфискации, со счетов Януковича и его окружения конфисковали $1,7 млрд - $1,5 млрд ранее и $200 в конце сентября.

    Реклама на dsnews.ua