• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд оккупантов дал почти восемь лет тюрьмы бывшему командиру "Беркута" в Крыму за взятку

Реклама на dsnews.ua
Городской суд в оккупированной Россией Керчи приговорил к тюремному заключению на 7 лет и 10 месяцев бывшего командира роты спецподразделения "Беркут" Олега Шевченко за получение взятки в крупном размере

Как сообщает пресс-служба так называемой "прокуратуры Крыма", Шевченко и руководителя одного из городских предприятий признали виновными по части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки по предварительному сговору в крупном размере), сообщает "ДС" со ссылкой на Громадське.

По данным "прокуратуры", Шевченко за 380 000 рублей предлагал содействие в получении бюджетного заказа на монтаж дорожных знаков. Его задержала ФСБ РФ в здании Керченского горсовета в декабре 2016 года, в момент получения "аванса" - треть от оговоренной суммы.

Олег Шевченко работал в органах внутренних дел Украины с 1997 года. Во время Революции достоинства был командиром керченской роты "Беркута", участвовал в противостоянии с митингующими в Киеве с января 2014 года. По собственным же показаниям, участвовал в установлении незаконных блокпостов "Беркута" на Крымском перешейке во время активной фазы оккупации Крыма Россией.

Также Шевченко участвовал в формировании отрядов так называемой "Народной самообороны Крыма" в Керчи. После оккупации Крыма работал в подразделении российского ОМОНа "Беркут", сформированном из бывших украинских служащих, предали присяге. В июня 2016 года стало заместителем председателя русской оккупационной администрации в Керчи.

Напомним, бывший командир спецподразделения "Беркут" Сергей Кусюк принимал участие в разгоне митинга против коррупции в Москве в понедельник, 12 июня

    Реклама на dsnews.ua